Откровение вредителей
Ирина Антонова

Откровение вредителей

Янки не стесняются в выражениях, заявляя о своей деструктивной деятельности в отношении России. Они фактически признали, что специально создают помехи российской экономике.

Как заявил ключевой советник президента США по внешней политике Бен Родс, Америка предпочла бы не создавать препятствий российской экономике, однако Вашингтон вынужден пойти на такой шаг для защиты интересов Украины и мирового порядка.

«Мы бы абсолютно точно предпочли не вводить санкций против России, чтобы российская экономика могла развиваться на благо российского народа», - сказал Родс. Он напомнил, что санкции могут начать сворачиваться «после выполнения минских договоренностей». Среди сторон, которые должны выполнять эти обязательства, он упомянул и «украинскую», т.е. действующие власти в Киеве.

«Предпочтительный исход» для США - выполнение минских договоренностей, уважение суверенитета Украины и восстановление экономического взаимодействия с Россией, которое было бы полезным для российского народа. Так, по крайней мере, утверждает советник Обамы. А, между тем, его шеф уже несколько раз пренебрежительно отзывался об экономической ситуации в России. И, выступая накануне с посланием Конгрессу США «О положении страны», утверждал, что Россия «закачивает ресурсы в Украину и Сирию, свои страны-клиенты», тогда как ее собственная экономика «резко сокращается». Однако, на вопрос о том, не было ли в словах Обамы нотки злорадства, Родс ответил: «Наш президент просто хотел сказать, что есть издержки, сопряженные с действиями определенного типа». А, что еще оставалось говорить Родсу? Подчиненный не отвечает за недалекие реплики начальства.

Тем более, что Обама сам себе противоречит, учитывая, что состоялся его телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, впервые за полгода, причем по инициативе американской стороны. Барак Обама позвонил Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове.

Как сообщает New York Times со ссылкой на Белый дом, «существенная часть разговора касалась вопроса о выполнении Россией своих обязательств в рамках соглашения о перемирии на Украине, а также о том, что Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, дестабилизирующую ситуацию на востоке Украины».