Министры готовят стресс-сценарий
Отдел информации

Министры готовят стресс-сценарий

На совещании у вице-премьера Игоря Шувалова, главам министерств и ведомств дали разнарядку разработать сценарии развития ситуации в их отраслях при цене на нефть марки Urals в $25, $35 и $45 за баррель.
«Такие цифры звучали», — цитирует газета «Ведомости» неназванного федерального чиновника. Его коллега из финансово-экономического блока правительства подтвердил, что поручение было дано, но устно.

При этом рассматривать придется не только пессимистические, но и оптимистические сценарии. «Рассчитываются разные стресс-сценарии, обсуждение идет и с экспертами, и внутри правительства», – сообщила и пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Напомним, федеральный бюджет 2016 года рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50. Однако нынешние скачки цен на «черное золото», которые инициируют заокеанские доброхоты, вынуждают переходить в режим жесткой экономии. Так, цена на нефть WTI упала ниже $30 за баррель впервые с декабря 2003 года, цены на Brent также побывали ниже этого уровня.

Между тем некоторые аналитики пытаются очевидное искусственное занижение объяснить слабым ростом мировой экономики, избыточным количеством запасов сырья и укреплением доллара, мол, все это подорвало привлекательность сырья в качестве альтернативных инвестиций. «Похоже, мы вошли в стадию долгосрочного периода низких цен на сырьевые товары, — убежден стратег из лондонской брокерской компании Mint Partners Билла Блейна. — Какой-либо краткосрочной причины, объясняющей падение цен на сырье, нет».

Иные паникеры считают, что нефть в ближайшее время продолжит дешеветь — вплоть до $20.