Боевики добрались до туземцев
Отдел информации

Боевики добрались до туземцев

Боевики четырех экстремистских группировок Филиппин объединились и объявили о создании на острове Минданао провинции «халифата» «Исламского государства». Об этом в понедельник сообщает австралийская газета Australian, по данным которой, боевики присягнули на верность главарю действующей в Сирии и Ираке ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Возглавлять филиппинский «вилает» (провинцию) этого «халифата» будет один из лидеров террористической группировки «Абу Сайяф» Иснилон Хапилон.

Соответственно, в соседней Австралии всерьез обеспокоились происходящем. Очевидно, очередь за непривыкшим к глобальным потрясениям государством-материком.

По мнению австралийского эксперта Грега Бартона, события на Филиппинах свидетельствуют об изменении боевиками ИГ своей стратегии. «Понимая, что в Сирии и Ираке предстоит затяжная борьба, они занимаются поисками альтернативных территорий для своей деятельности», - сказал эксперт.

Создание на Филиппинах «халифата» ИГ представляет большую опасность для самих Филиппин, других стран ЮВА и Австралии, подчеркивает газета, полагая, что в скором времени именно австралийцы могут стать главными мишенями для террористических атак этих боевиков. Океан и дальние расстояния для ИГ не помеха.

Кстати, в середине декабря «Исламское государство» уже давало недвусмысленный сигнал о том, что планирует расширять свое присутствие по миру, запустив собственную радиостанцию под названием «Голос халифата» на востоке Афганистана. Эфир можно слышать в FM-диапазоне на всей территории провинции Нангархар. Радикальные исламисты выступают в эфире с антиправительственными заявлениями и призывают молодежь вступать в их ряды.