Быть или не быть Асаду
Отдел информации

Быть или не быть Асаду

Россия продолжает поддерживать сирийского президента Башара Асада. Дополнительное свидетельство тому, считают западные эксперты, информация агентства Bloomberg, которое заявило, что знает, о чем тайно беседовали на встрече российский президент Владимир Путин и госсекретарь США Джон Керри 15 декабря в Москве.

По информации Bloomberg, которое ссылается на авторитетный источник, российский лидер выразил уверенность, что Башар Асад одержит победу на президентских выборах в Сирии, если примет в них участие. И поэтому он потребовал допустить Башара Асада к выборам в Сирии в 2017 году.

На что Джон Керри выразил свое несогласие с такими прогнозами. По словам госсекретаря, США уже приступили к разработке правил голосования, которые уменьшат шансы Башара Асада на победу. Очевидно, это огромная уступка Москве, учитывая, что администрация президента США Барака Обамы, неоднократно высказывалась за немедленную отставку Башара Асада, и его участие в выборах даже не рассматривалось.

Владимир Путин также отметил, что Москва не против участия в политическом процессе оппозиционных сирийских группировок, поддерживаемых некоторыми странами Персидского залива и Турцией, но только в том случае, если они откажутся от вооруженной борьбы. Условие, прямо скажем невыполнимое, учитывая кровожадность этих террористов и цели, которые преследуют их спонсоры по уничтожению Сирии. По-видимому, у Керри не хватило смелости дать пустое обещание усмирить боевиков.