Приднестровье в свободной зоне
Отдел информации

Приднестровье в свободной зоне

С 1 января 2016 года Приднестровье начнет работать в зоне свободной торговли ЕС. То есть все экономические агенты Молдовы, оповещают европейские СМИ, в том числе из Приднестровского региона, будут экспортировать товары в страны Евросоюза на основании одинакового режима свободной торговли. При этом Приднестровье продолжит поставки продукции и в Россию.

Надо сказать, что Приднестровье и раньше пользовалось некоторыми преференциями в торговле со странами Евросоюза. Однако срок их действий истекает 1 января будущего года. И местные власти волновались на этот счет. Тем более, что в ЕС непризнанная республика отправляла (в отличие от Молдавии, торгующей в основном сельхозпродукцией) промышленные товары: текстиль и изделия Молдавского металлургического завода (ММЗ). К тому же, если в отношении Молдовы соглашение об углубленной свободной торговле с ЕС действует с 1 сентября 2014 года, то Приднестровье получает такие права только с нового года.

По словам местных экспертов, участие Молдавии, а теперь и Приднестровья в зоне свободной торговли с ЕС никак не мешает их экономическим взаимоотношениям с Россией: производители, торгующие с ЕС, могут осуществлять поставки северному соседу. И все бы замечательно, но только для этого надо уплатить пошлину, чего раньше, до вступления в зону ЕС, не было. Правда, Приднестровье этот вопрос не касается. Конечно, молдавские предприниматели весьма рады тому, что они у них теперь беспошлинная торговля с Евросоюзом. Однако нередки случаи, когда успешно торгующие в ЕС производители возвращаются на российский рынок. Европейский рынок как известно, перенасыщен, и это сказывается на ценах. А российские просторы предлагают более выгодные условия.

Приднестровью в отличие от Молдавии в целом не надо платить в РФ таможенных пошлин. Однако, чтобы провести туда товары, приднестровским экономическим агентам требуется получить лицензию и оформить сопроводительные документы в молдавских структурах, в противном случае груз не пропустит Украина. При этом следует заплатить пошлину молдавским таможенникам. Иными словами, Тирасполь зажали в тиски: с одной стороны, республика фактически закрыта Украиной, а с другой Молдавией, обеспечивающей торговый путь в ЕС. Ситуация обостряется и тем, что Россия уменьшила финансирование региона, это уже сказалось на пенсиях и других социальных проектах.