Утилизация украинского сала
Отдел информации

Утилизация украинского сала

С 1 января нового года в России вводятся временные ограничения на поставки свиноводческой продукции со всей территории Украины. Как сообщили в Россельхознадзоре, такое решение принято в связи ухудшающейся эпизоотической ситуацией на Украине по африканской чуме свиней (АЧС). И хотя АЧС неопасна для людей, она смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус исключительно устойчив к факторам внешней среды

Ограничения действуют в отношении живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, не подвергнутых полной таксидермической обработке, всех видов кормов и кормовых добавок для свиней. При этом ограничительные меры не затронут кормовые добавки химического и микробиологического синтеза и готовые корма, прошедшие термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут), а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

Заместитель руководителя службы Евгений Непоклонов уже уведомил украинскую сторону о введении Россельхознадзором указанных мер. Это не стало полной неожиданностью, учитывая, что ведомство запускало пробные шары: ранее Россельхознадзор вводил ограничения на поставки такой продукции с отдельных украинских предприятий.

К тому же еще в конце августа 2015 года в Ассоциации животноводов Украины сообщили о возможном дефиците сала в стране из-за вспышки АЧС. Специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы были вынуждены забить на одном только агропромышленном комбинате «Калита» в Киевской области более 48 тыс. животных в течение десяти дней. Предприятие оценило свои убытки в 200 млн гривен (свыше 600 млн рублей). Тогда в Россельхознадзоре и не исключили введения запрета на ввоз украинской свинины в Россию.