«Лукойл» уходит из Прибалтики
Отдел информации

«Лукойл» уходит из Прибалтики

В «Лукойле» — одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире (обеспечивает 2 % мировой добычи нефти) — приняли решение сворачивать свой бизнес в странах Балтии. Как заявил президент компании Вагит Алекперов, «Лукойл» продает оставшиеся в Прибалтике активы.

«Сейчас на продаже наши активы в Литве и в Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран», — сообщил он.

Кроме того, по словам главы компании, планов по расширению сети АЗС в Европе в настоящее время нет. Утвержденная стратегия компании предполагает расширение только в сегменте геологоразведки и добычи нефти.

Еще в июне стало известно, что «Лукойл» решил продать 100 % акций своей эстонской «дочки» Lukoil Eesti AS. Российская компания через Lukoil European Holdings заключила договор о купле-продаже с эстонской топливной компанией Olerex, которая и приобретет 100 % акций Lukoil Eesti. Как заявлял вице-президент «Лукойла» Вадим Воробьев, продажа активов в Эстонии является частью программы российской компании по оптимизации топливных рынков в Европе.

Избавляться от своих активов в Европе российская компания начала еще в 2014 году, когда устроила распродажу АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии, а через год и на Украине. В конце 2014 года в «Лукойле» сообщали, что продажа ряда зарубежных активов, находящихся в данный момент на балансе компании, но готовящихся к реализации, принесет $1 млрд 862 млн.