Замахнулись на законы
Отдел информации

Замахнулись на законы

Власти Крыма пытаются инициировать изменения в 56 федеральных законах, которые должны обеспечить условия для эффективного социально-экономического развития полуострова.

«Нами направлены предложения по внесению изменений где-то в 56 федеральных законов, которые учитывают нюансы, которые происходят на территории республики, и должны способствовать всем элементам развития нашей социально- экономической ситуации», - заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, федеральное законодательство не учитывает всех моментов, которые есть в обыденной жизни республики. Учитывая многочисленные санкции, полуостров в нынешней ситуации не может развиваться в качестве рядового субъекта РФ и стать альтернативой зарубежным курортам для российских туристов.

«Ни в одном субъекте нет стольких ограничений на сегодняшний день, как у нас. Начиная с того, что у нас нет международных рейсов в аэропортах, нет международных рейсов в портах. С учетом того, что всех инвесторов, которые заходят сюда под своим именем, преследуют на Западе и так далее... До тех пор, пока вся экономика не заработает так, как она должна работать в мирное время, со всеми вытекающими последствиями, с учетом особого статуса Крыма, прорывных каких-то моментов не будет», - рассказал Сергей Аксенов.

Впрочем, несмотря на трудности, в Крыму имеется достаточное количество объектов инфраструктуры, которые могут принимать туристов и обеспечивать достойный сервис.

К тому же сейчас готовится открытие образовательных учреждений на полуострове, в них станут обучать персонал для работы в сфере туризма.

Отметим, что в настоящее время власти Крыма переживают не лучшие времена. Сергей Аксенов неудачно брякнул о том, что из предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год средств на реализацию ФЦП по развитию Крыма республике «до сих пор не было перечислено ни копейки». И теперь в Москве обсуждают, как наказать крымские власти, речь идет вплоть до заморозки средств из федерального бюджета, выделенных на развитие региона. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правительстве, 18 сентября 2015 года с Крымом и Севастополем были заключены соглашения и из федерального бюджета перечислили 2,77 млрд руб. на проектирование и строительство 139 объектов, однако «на данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов контракты заключены только на 308 млн руб».