Падать ниже некуда
Ирина Антонова

Падать ниже некуда

Киев все-таки проигнорировал свои обязательства перед Россией. Долг ($ 3 млрд.) не погашен в установленный срок.

«Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом Российской Федерации в ходе встречи лидеров стран «Группы двадцати» в Анталье в ноябре 2015 года», — заявили в Минфине.

Впрочем, формальный дефолт Украины наступит 31 декабря по истечению так называемого «льготного» периода, во время которого у Киева еще имеется возможность осуществить платеж. «Минфин России ожидает, что Украина исполнит свои долговые обязательства в полном объеме до этой даты», — подчеркнули в ведомстве.

Тем более, что Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией государственным. «Если Украина не осуществит выплату по облигациям в полном объеме в течение льготного периода, Российская Федерация будет добиваться возврата причитающихся средств, используя соответствующие юридические механизмы», — предупредили в министерстве.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже поручил правительству разработать документы для обращения в суд. Более того, что Россия планирует взыскать весь долг с учетом штрафа.

В украинском правительстве на этот счет и в ус не дуют. Премьер Яценюк развлекает общественность заявлениями, в которых оповещает о том, что Украина ничего платить по счетам не собирается, и Россия сама в этом виновата, раз отказалась реструктурировать долг.
Соответственно, украинское правительство 18 декабря ввело мораторий на выплату России $3 млрд, а также на уплату российским банкам $507 млн двумя украинскими компаниями — конструкторским бюро «Южное» и «Укравтодором». По словам Яценюка, деньги не будут возвращены России «до момента принятия наших предложений или судебного решения».

Этот недалекий делец, который явно оказался не на своем месте, гордится тем, что его страна останется в должниках. И, похоже, он плохо понимает, что несмотря на брюссельско-вашингтонскую поддержку Киева, все мало-мальски сведущие представители западного сообщества вряд ли в будущем захотят иметь дело с украинскими бизнесменами и страной, чья репутация безвозвратно испорчена одним из таких вот балаганных дурачков, как Яценюк.