Без русских космос недоступен
Отдел информации

Без русских космос недоступен

Конгресс США, наконец, признал, что в стране не дотягивают до уровня российских НПО и полностью зависят от поставок ракетных двигателей. Сенаторы объявили, что снимают запрет на использование американскими компаниями РД-180 для вывода на орбиту военных спутников по заказу Пентагона. Это предусмотрено обнародованным законопроектом о бюджете ряда федеральных министерств и ведомств на 2016 финансовый год, основные положения которого уже согласованы лидерами сената и палаты представителей.
Ожидается, что в ближайшие дни, после устранения оставшихся разногласий по налогам, документ будет одобрен законодателями.

Ранее, конгрессмены-русофобы, поддавшись эмоциям, решили «покарать» Россию, введя санкции на ввоз ракетных двигателей. Но, как оказалось, наказали сенаторы, прежде всего, отечественные компании.

К примеру, введение ограничений на использование в США РД-180, поставив в сложное положение консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный компаниями Boeing и Lockheed Martin. Месяц назад он был вынужден отказаться от участия в конкурсе на запуск аппарата системы глобального позиционирования по заказу ВВС США из-за нехватки российских двигателей, которые устанавливаются на его ракете Atlas V.

Теперь новый законопроект разрешает ВВС заключать контракт с любой сертифицированной компанией «вне зависимости от того, в какой стране изготовлен ракетный двигатель, который будет использован на ее носителе». Сделано это для того, чтобы «обеспечить здоровую конкуренцию и гарантировать доступ в космическое пространство» для американских спутников.

Напомним, военный бюджет США на 2015 финансовый год разрешал консорциуму ULA закупить у НПО «Энергомаш» только пять двигателей, а бюджет на 2016 финансовый год - еще четыре. Сенаторы уповали на то, что американские компании разработают к 2019 году собственный ракетный двигатель, который можно использовать для вывода на орбиту военных аппаратов. Но руководство ULA пыталось объяснить горе-конгрессменам, что имеющегося у него запаса РД-180 явно не хватит, чтобы выполнить в предстоящие три года все свои обязательства перед коммерческими заказчиками и одновременно принять участие в правительственных конкурсах. И запрет на использование РД-180 после 2019 года может создать ситуацию, при которой у Соединенных Штатов не будет ни российских, ни своих двигателей для установки на ракеты для запуска военных спутников.