Тимошенко показалась из засады
Отдел информации

Тимошенко показалась из засады

Сама бывший зэк, а ныне народный депутат от «Батькивщины» Юлия Тимошенко выступила за уголовное наказание для украинского премьера Яценюка.

Для начала фемина усомнилась в адекватности главы кабинета министров. «Честно говоря, меня премьер-министр пугает. Впечатление, что этот человек немного неадекватен. У меня сейчас на руках цифры. Он планировал, представьте себе, инфляцию в 2015 году 26,7%. Реально получил 45,8%», - заявила Тимошенко в эфире телеканала «112 Украина», сославшись на свой опыт премьерства.

Бюджет страны она назвала инфляционно-раздутым. Столь высокий уровень инфляции, уверена экс-премьер, и сделал каждого жителя страны нищим, поскольку цены выросли так, что «люди не могут покупать». По словам Тимошенко, глава правительства Украины планировал падение ВВП на 5,5% в этом году. На деле получилось 9%.

При падении ВВП, если нет инфляции, то бюджет должен быть недовыполнен. Это даже школьнику понятно. А если инфляция вдвое больше - падение производства вдвое больше, чем планировали, и, безусловно, эти доходы бюджета - это инфляционные, напечатанные Национальным банком», - заключила она, обратив внимание на то, что «раздутые финансы» Яценюк не обеспечил ни золотовалютным резервом, ни ростом экономики.

«Премьера надо привлекать за это к ответственности. Уголовной, не административной. Потому что так, как разрушается страна, она не разрушалась никогда», - скандировала Тимошенко, которая и не скрывает своего острого желания подвинуть Яценюка и занять его место.