Ирина Антонова

Абхазский визит Путина Госдеп обеспокоил

Государственный департамент США выразил свою глубокую обеспокоенность по поводу визита премьер-министра России Владимира Путина в Абхазию. Об этом  заявил спикер Государственного департамента Филип Кроули.

Премьер- министр РФ Владимир Путин на днях посетил Абхазию и заверил ее жителей в неизменности курса российской политики, в том числе в вопросе финансовой и военной поддержки. Помимо деловой части, визит имел большое политическое значение - глава правительства другого государства приехал в республику впервые после официального признания ее независимости.

«Естественно, мы озабочены вопросами суверенитета и территориальной целостности Грузии», — заявил Кроули, уверенный в том, что «Россия и другие страны должны соблюдать международно-признанные границы Грузии».

Ранее свою озабоченность по поводу визита в Абхазию Путина высказывал Европейский союз. В официальном документе ЕС сказано, что визит российского премьер-министра показывает неуважение принципа территориальной целостности и не содействует международным усилиям, направленным на стабилизацию ситуации в регионе. Также в заявлении ЕС вновь заявляют о поддержке принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии.

О том, что Россия еще в прошлом году признала Абхазию независимым государством ни США, ни Евросоюз словно бы и не подозревают. Российское МИД пока не отреагировало на заявление Кроули. А министерство иностранных дел Абхазии выразило озабоченность в связи с продолжающимся «проявлением неадекватной небрежности и политической некорректности со стороны международных гуманитарных организаций». Соответствующее заявление МИД РА уже распространило. По словам главы абхазского МИДа Сергея Шамбы, «несмотря на неоднократные официальные обращения, международные гуманитарные организации продолжают использовать в своей официальной документации формулировки, противоречащие современным политическим реалиям и отрицающие существование Абхазии как государства».

«Несмотря на официальное обращение МИД Абхазии с просьбой быть предельно корректными, гуманитарные организации, тем не менее, продолжают на своих официальных сайтах использовать неприемлемые искаженные географические топонимы Абхазии, более того, употребляют «Грузия» через запятую, после упоминания Абхазии, (Абхазия, Грузия), используют сочетания «абхазские сепаратисты», «де-факто власти», «отколовшиеся регионы Грузии» и другую риторику, неприемлемую для абхазской стороны», — говорится в  заявлении Сергея Шамбы.

Глава МИД Абхазии обращает внимание представителей всех международных организаций, в том числе организаций — подразделений и партнеров ООН на то, что «в последнем докладе генерального секретаря ООН по ситуации в зоне конфликта (S/2009/254 от 18 мая 2009 года) опущены любые формулировки, прямо или косвенно принижающие статус Республики Абхазия как независимого государства».

Шамба надеется, что «данный факт должен являться показательным и для представителей международных организаций, которым следует отказаться от политически некорректной риторики и от поддержки культурной дискриминации, проводимой правительством Грузии по отношению к Абхазии». «В свете сложившихся условий и в целях дальнейшего плодотворного взаимодействия» абхазская сторона «более чем настоятельно просит уважать историческое наследие абхазского народа, выражающееся, в том числе, и в корректном употреблении исконных топонимических названий, а также строго придерживаться нейтральной и взвешенной позиции в выборе формулировок».

«Впредь абхазская сторона будет воспринимать подобного рода упущения как проявление неуважения к суверенитету нашего государства. Считаем, что взаимное уважение сторон является залогом дальнейшего успешного сотрудничества и основой построения прочных доверительных отношений», — заявил министр иностранных дел Абхазии.

В принципе, МИД Абхазии могло бы выразить  свою глубокую обеспокоенность  наглым покушением на территориальную целостность Великобритании и непрекращающимся мятежом сепаратистов в ее североамериканских колониях. Ведь когда-то и США были в полном смысле  самопровозглашенным государством.