На смерть Павла Дрёмова
Александр Дмитриевский

На смерть Павла Дрёмова

На выходных по причине обычной человеческой усталости немного отвлёкся от постоянного отслеживания информационного пространства. И тут как как гром среди ясного неба раздался телефонный звонок от товарища, сообщившего, что в субботу был убит легендарный атаман Дрёмов.

Когда заглянул во Всемирную патину, там уже бушевали нешуточные страсти. Из стана бандеровцев раздавался бесовской хохот злорадства, «всепропальщики» закатили «стопятисотую» по счёту истерику о том, что нас предали, продали, пропили и вообще — спасайся кто может.

Как на дрожжах взросла буйная пена гневных филиппик в адрес главы ЛНР Плотницкого. Не секрет, что народная молва приписывает ему смерть многих авторитетных полевых командиров, среди которых Беднов и Мозговой.

В соцсетях, аки лава в жерле вулкана, бурно клокотали эмоции. Если точнее — ничего, кроме эмоций и не было: логикой даже не пахло.

Понятно, что злодейское убийство при помощи пронесённой в свадебный кортеж бомбы по меньшей мере возмутительно. Как и потеря героя борьбы Донбасса за свободу.

Однако, даже в такой горький момент надо включить трезвый рассудок. Ибо древняя мудрость гласит, что гнев и расстроенные чувства — плохие советчики.

Прежде всего надо понять, что убийство популярных командиров совершается с целью стравить между собой граждан ЛНР. Отметим, что Плотницкий по своей популярности в массах значительно уступает своему донецкому коллеге Захарченко.

В ЛНР, в отличие от ДНР, наблюдается менее централизованная вертикаль власти. Иными словами, в ЛНР харизматические руководители на местах часто могут иметь куда больше влияния, чем республиканское правительство.

Теперь перейдём к географии: Мозговой базировался в Алчевске, Дрёмов — в Стаханове, Беднова убили во время возвращения из Красного Луча. В этих районах ЛНР угольные пласты часто выходят на дневную поверхность, либо располагаются очень неглубоко.

То есть, такой уголь доступен для кустарной разработки, которая в Донбассе расцвела буйным цветом в постперестроечное время. Отметим, что «копанки» (местное название кустарных шахт и карьеров) всегда были нелегальным бизнесом со всеми вытекающими.

Поэтому смерть столь влиятельного человека в такой местности вряд ли могла иметь политические мотивы. Скорее всего виновником трагедии стал банальный «жёлтый дьявол»...

Что же касается всепропальщического нытья, то времена, когда смерть харизматического командира могла привести к поражению ополченцев, завершились ещё летом 2014 года. Нужно понимать, что процесс государствообразования в Донбассе вступил в такую стадию, когда на первое место выходит система, а не отдельные личности.

Светлая память и вечная слава герою!