Страх от миграции холопов
Тарас Борисюк

Страх от миграции холопов

Членства в ЕС Киеву не видать, как своих ушей, потому что Украина превращается в транзитный пункт перемещения нелегальных мигрантов через Польшу в Европу.

Командующий погранвойсками Польши генерал Доминик Трач на заседании комиссии Сейма отчитался, что на границе с Белоруссией польские пограничники ежемесячно задерживают от 200 до 500 нелегалов. По его прогнозам, весной проблема обострится, и в Польшу через украинскую территорию будут стараться пробраться еще больше мигрантов.

Трач назвал маршрут переправки нелегалов с Ближнего Востока в ЕС: Сирия — Турция — Украина (Одесса) — Польша — ЕС. Уже сейчас наблюдается активизация приграничного движения на восточных границах Польши (через Украину и Белоруссию). Южные рубежи Польши тоже под угрозой. Чехия (на юге Польша граничит с ней) в прекраснодушном порыве европейской интеграции распустила свои пограничные войска.

Палестинцы, афганцы, косовары, ливийцы, сомалийцы на территорию Чехии въезжают свободно, а оттуда растекаются по всей Европе.

Варшава пытается предотвратить попадание нелегалов на свою территорию из Чехии, но кадров для этого не хватает. По  данным ресурса «Полониа Христиана», нехватка составляет 10%.

Наибольшую социальную угрозу представляют, конечно же, украинские мигранты. По неофициальным данным, в Польше находятся около 800 тыс. граждан Украины. Ни один из них статус беженца от польских властей не получил, в отличие от России, где такой статус, при желании, может получить и приезжий с Донбасса, и приезжий с Западной Украины.

На фоне ухудшающейся экономической ситуации на Украине Варшава ожидает наплыва новых мигрантов. Дилемма: с одной стороны, польская экономика нуждается в малооплачиваемых работниках, с другой, чрезмерный наплыв украинцев может привести к социальному взрыву. Тем более, что первыми в Польшу побегут работать те, кто рядом живет — жители Западной Украины, носители дикого националистического сознания, наполненного полонофобией.

В подкарпатских воеводствах Польши численность украинцев уже увеличивается. Это в интернете, в газетах и на митингах западенцы громят Москву, а на деле стараются забуриться подальше от войны, например, в Польшу, а лучше, в Чехию, Испанию или Португалию.

После новогодних праздников на Украине стартует седьмая волна мобилизации. Призывать будут тех, кто уже отвоевал на Донбассе во вторую, третью и четвертую волны. А желающих идти служить в ВСУ мало. Почти всех наивных дурачков-добровольцев, поверивших украинскому телевизору и его сказкам о вторгшейся российской армии, ополченцы уже перебили.

На Украине от патриотических организаций и партий рябит в глазах: «Свобода», «Відсіч», «Правый сектор», ОУН. Продолжать можно долго. Только где эти все патриоты? В окопах их не видно. Они всё воюют то с электрическими столбами на крымском перешейке, то с дальнобойщиками (там же). Воевать с ополченцами — кишка тонка.

Главная причина потерь на Донбассе сейчас — подрывы на собственных минах. Особенно этим страдает ВСУ. Желая насолить проклятым «сепаратистам», украинские вояки минировали все и вся, не оставляя карт минных полей. На этих сюрпризах теперь, то и дело, подрываются сами же украинские военные последующих волн мобилизации. Они приезжают на место службы и понятия не имеют, где и что там заминировано их собратьями по разуму из 3-й, 4-й, 5-й и т.д. волн мобилизации.

Участники 7-й волны мобилизации тоже имеют шансы погибнуть от собственной мины, или в пьяной перестрелке с собутыльниками (случаев предостаточно). Посему желающих мерзнуть зимой в окопах после нового 2016 г. не много. Зато много желающих сбежать в Европу, и ближайший пункт — Польша.

Варшава понимает, что дальше будет хуже. Экономика Украины будет скукоживаться, безработица будет расти. Сейчас украинцы предпочитают ездить на заработки в основном в Россию и Белоруссию. На третьем месте — Польша. Чем дальше от даты «евромайдана», тем больше количество желающих покинуть «отевромайданенную» Украину.

Польский генерал Трач готовится к худшему. И правильно делает.