Вернется ли Ной?
Ирина Антонова

Вернется ли Ной?

Великобританию заливают не традиционные дожди, а огромные потоки воды. Этот на первый взгляд всесильный остров, который в свое время манипулировал континентами, находится под угрозой затопления.
Ученые все списывают на общий бич — глобальное потепление. Вряд ли кому из местной публики придет в голову, что происходящее — закономерная кара за безжалостную внешнюю политику Лондона, пропаганду содомии, извращение христианской религии и т.п.

Сейчас обсуждают глобальное потепление и как с ним бороться. По мнению синоптиков из Главной метеорологической службы Соединенного Королевства, именно оно стало причиной затяжных ливней на северо-западе Англии, повлекших за собой сильнейшие за последние годы наводнения. Погодные условия в стране в последние дни «нельзя назвать иначе, как аномальными», констатирует главный научный консультант службы Джулия Слинго.

В этой связи специалисты особо отмечают ситуацию в городке Тирлмер в графстве Камбрия, наиболее пострадавшем от наводнения: менее чем за двое суток там выпало 405 мм осадков, что является рекордным показателем за все время ведения соответствующих наблюдений и почти в два раза выше месячной нормы.

По мнению специалистов, затяжные ливни в Великобритании вызваны погодными аномалиями в западной части тихоокеанского региона, где в последнее время также значительно участились дожди. Причиной последних может быть более быстрое, нежели раньше, таяние арктических льдов.

Сейчас в Великобритании объявлены около 100 предупреждений о наводнениях, при этом около 15 из них обещают быть сильными. Всего за последние дни затопленными оказались более 5 тыс. домов по всей стране, около 60 тыс. остались без электричества. Стихия привела к эвакуации тысяч жителей северо-запада Англии, по меньшей мере два человека погибли.

Кстати, похожей участи ждут и для США. Недаром все мало-мальски крупные эксперты твердят об угрозе глобального потепления, которая названа в числе приоритетных для Соединенных Штатов. Картины рисуют более, чем мрачные. Стихия, согласно прогнозам, обещает затопить огромные территории страны.