Укры убили белых тигрят
Константин Щемелинин

Укры убили белых тигрят

Как сообщили крымские СМИ, второй детеныш бенгальской белой тигрицы Тигрюли умер от холода в ялтинском зоопарке «Сказка». Первый из трех детенышей этого редкого зверя, переданного зоопарку в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, умер от холода в ночь на пятницу. Причиной тому — блэкаут в Крыму, который продолжается уже более двух недель. Как известно, банды украинских экстремистов подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области, обесточив города и поселки Крыма.

В своей книге «Дикие животные Индии», изданной в 1966 году, Э. П. Джи описал появление белых тигров, столь популярных в нынешних зоопарках и цирках. По словам автора, в 1959 году в лесах около Ревы был пойман 9-месячный белый тигренок. После этого случая в дикой природе Индии белых тигров не встречали. Первого и последнего дикого белого тигра, оказавшегося в неволе, назвали Мохан. В целью получения белых тигров Мохана спаривали с тигрицей нормальной окраски, но результата не было – все тигрята рождались обычной окраски. Тогда Мохана спарили с его дочерью от второго помета, тигрицей обычной окраски, которую звали Радха. Первое же их потомство состояло из четырех белых тигрят.

Как видно из этих данных, все ныне существующие белые тигры являются потомством одного-единственного белого тигра Мохана и его дочери-Рахи, то есть вся ныне существующая популяция белых тигров является результатом близкородственного скрещивания, из-за чего обладает бедным генетическим кодом и поэтому все белые тигры, в целом, слабее своих собратьев обычной окраски и более подвержены болезням.

Нечто подобное было с гепардами: сейчас считается, что все гепарды на Земле являются потомками лишь одной пары особей. Именно поэтому все гепарды, даже живущие в дикой природе, в целом, обладают более слабым здоровьем и пониженной плодовитостью по сравнению со львами и
леопардами.

Но белые тигры вообще никогда не знали давления естественного отбора, поэтому их положение, с точки зрения генетики, гораздо хуже, чем даже у гепардов! Вот почему два белых тигренка в крымском зоопарке «Сказка» недавно умели при недостатке тепла, при этом детеныши других тигров и прочих животных успешно перенесли понижение температуры.

Фото http://www.gazeta.ru/