ЕС готов «дружить»
Отдел информации

ЕС готов «дружить»

Европа наелась убыткам из-за конфронтации с Россией. Поэтому сейчас идут серьезные переговоры: Россия обсуждает с Еврокомиссией возможность перезагрузки соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Европой и получила от европейских партнеров подтверждение о работе в данном направлении.

«И у нас все-таки остается на повестке дня попытка вернуться к проекту перезагрузки соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Европой. Оно у нас было. Сейчас мы хотели бы превратить его в нечто большее и вот летом передали председателю Еврокомиссии Юнкеру наше видение того, как это соглашение могло бы сложиться, — затем от Евразийской экономической комиссии было направлено формальное письмо. В октябре Юнкер ответил, что будем работать, формируем мандат. Вот это очень важно», — заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

В настоящий момент, по словам главы ведомства, идет совместное обсуждение инвестиционных проектов. «Мы снова вернулись к практике межправительственных комиссий и рабочих групп, мы обсуждаем совместные инвестиционные проекты. С Францией проводим комиссию в январе, в феврале — с Бельгией, с Австрией, Испанией, Словакией, Грецией недавно провели. Все это — возобновление диалога», - рассказал Алексей Улюкаев. Он отметил, что пока речь идет пока только об обсуждении, хотя по некоторым проектам тоже ведется большая работа, например, по «Северному потоку-2».

В Европе уже давно раздаются заявления о том, что уже давно пора оставить глупости и взаимодействовать с Россией. К примеру, министр экономики и энергетики, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что он выступает за разморозку отношений с Российской Федерацией. «Я за окончание периода похолодания в отношениях с Россией», - утверждает немец.

Он также добавил, что решение исключить Россию из блока стран «большой восьмерки» (G8) было не самым дальновидным. «Конечно, РФ должна в первую очередь придерживаться минских соглашений при разрешении украинского кризиса. В долгосрочной перспективе не имеет смысла просить Путина урегулировать конфликт, и в то же время исключать его из G8», - отметил политик.

А в минувшую среду министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в связи с возникшей напряженностью в отношениях России и Турции выступил за восстановление деятельности Совета Россия-НАТО ради снижения риска конфликтов.