Мариуполь отторгает нацизм
Александр Дмитриевский

Мариуполь отторгает нацизм

Бандеровские оккупанты уже сутки бьются в истерике: перенос выборов в Мариуполе и Красноармейске результатов не дал. Донбасс как был против хунты, так и остался, а все усилия карателей по насаждению любви к нацизму оказались тщетными.

Согласно данным экзит-поллов, промайданные и провластные партии потерпели сокрушительнейшее фиаско: в обоих городах они не смогли даже достичь минимальных 5% голосов, и остались за бортом, зато 2/3 избирателей отдали свои симпатии бывшим «регионалам» из «Оппозиционного блока». Также отметим, что к урнам пришло около 30% горожан: народ просто саботировал эти выборы без выбора.

Проиграв в Красноармейске, хунтовцы пару раз всхлипнули, но утёрли слёзы: шахты и железнодорожный узел, конечно, крупное сокровище, однако на азовских берегах богатств собрано в разы больше. Всё-таки Мариуполь — это и порт, и три мощных завода, и почти полмиллиона жителей: тут есть за что и поскандалить, и кулаками помахать.

А ситуация для бандеровцев в столице Приазовья просто аховая: первое и третье места на выборах городского головы взяли соответственно Вадим Бойченко и Юрий Тернавский, между которыми едва протиснулся «серебряный призёр» гонки Максим Бородин. Обратим внимание на то, что взявший более 2/3 голосов избирателей Бойченко является директором по персоналу Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, а Тернавский там же возглавляет Управление общественного питания и торговли.

Зная не понаслышке мощную корпоративную солидарность ильичёвцев, можно сказать, что именно они вытянули на себе выборы, обеспечив без малого 80% бюллетеней в урнах и абсолютный перевес у «Оппозиционного блока». Второй по значимости оказалась партия «Сила людей» во главе с Максимом Бородиным, объединившая под своим крылом всевозможных евроориентированных популистов: теперь она составит меньшинство в горсовете.

Тут же завыли необандеровские эксперты: невыносимо им видеть, что все их щеневмерло-единоукраинские идеи народ Донбасса воспринимать не хочет. Некоторые из них даже заговорили о том, что надо лишать избирательного права столь непокорных людей: только так по их мнению можно победить пророссийские настроения.

А теперь вспомним воскресные кадры из Киева, на которых бандеровцы пытаются штурмовать офис SCM, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову. Так вот, разгром в Мариуполе стал одной из причин столь дерзкой выходки: оба металлургических гиганта — и «Азовсталь», и имени Ильича, принадлежат именно этому бизнесмену.

Нацисты очень наглядно дали понять олигарху, что выигрывать у них как минимум нехорошо, ну, а как максимум — очень даже «череповато». В свою очередь, Ахметов ответил наглецам, что достаточно силён для того, чтобы не позволить всякому зигующему отребью приходить со своим уставом в его вотчину.  

Подсчёт голосов ещё не завершён, а значит можно ожидать любые эксцессы: проигравшие бандеровцы могут вполне потребовать переиграть ситуацию по криворожскому сценарию. Не зря же там они «развлекаются» захватами админзданий и созданием альтернативных органов управления.