Николай Телепнев

Украина празднует День независимости. Как может

Суверенная Украина отмечает свое совершеннолетие – 18 лет назад в связи с распадом Советского Союза она отправилась в самостоятельное плавание. Вот только с рулем и ветрилами у нее что ни год, то проблемы. Не стало исключением и нынешнее празднование Дня независимости.

В Киеве начали праздновать, как и положено, с молитвы. Президент Ющенко еще в 2005 году ввел в традицию на 24 августа устраивать в Св. Софии коллективный молебен за Украину. Гарант Конституции со своим семейством, премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер Владимир Литвин, глава секретариата президента Вера Ульянченко, мэр Киева Леонид Черновецкий, прочие политические и общественные деятели организованно прибыли в собор, чтобы поприсутствовать на молебне. Молитву произнес самозваный "патриарх Киевский и всей Руси-Украины" Филарет, который, в частности, просил "дарить соломонову мудрость" президенту Ющенко, помочь правительству развивать экономику, пробудить совесть депутатов и судей, пишет "Украинская правда".

Не удержался "самосвят" и припомнил недавний визит на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Костью в горле остался тот визит, вот и попросил Филарет Господа открыть Кириллу глаза "на миллионы верующих других православных церквей Украины". "Избавь нас, Господи, от пастырей, которые приходящие извне", - цитируем никем не признанного "патриарха" Филарета по "УП". Не забыл Филарет и о соседях, которые "упрекают нас то Крымом, то языком, то газовой трубой", то "не такого президента имеете". Бог ему, отлученному от Церкви, судья, да и не нам, мирянам, толковать о межцерковных отношениях, но что в такой компании делал представительУкраинской Православной Церкви Московского Патриархата?

Изрядно помолившись в компании православных священников, "самосвятов", "автокефальщиков", раввинов и мулл, Ющенко со свитой приступили ко второму пункту праздничной программы – власть предержащие отправились на парад. И тут промашка вышла у президента, тоже вполне традиционная. Подвела его обычная словоохотливость. Говорил он долго и с удовольствием, воспользовавшись, так сказать, возможностью. Впрочем, по порядку.

Выступая на Майдане, президент, например, пообещал честные и независимые выборы. "Через несколько месяцев на Украине состоятся новые президентские выборы. Как президент, я гарантирую, что избирательный процесс и голосование будут осуществлены свободно, честно и законно, - отметил глава украинского государства. - Я уверен, что очередные попытки политических заговоров на этих выборах будут провалены. Верю, что свое авторитетное слово о недавних изменениях в избирательное законодательство скажет Конституционный суд, не допустив нарушения демократии, прав и свобод". "Я выбираю сильное национальное государство. Я выбираю силу и достоинство, которая поставит на место не только местных феодалов, но и внешних панов, которые хотят определить, как нам жить", - подчеркнул Ющенко. - Я выбираю равноправное и полноценное участие нашего государства в жизни объединенной Европы".

В общем, говорил он долго. Так долго, что порушил весь график парада. Собственно, и так мероприятие было в усеченной форме, одни парадные роты и самолеты, бронированную (модернизированную местным ВПК) технику выкатили на стоянку для осмотра. Ющенко так увлекся своим выступлением (кто говорит, что на 9 минут перебрал, кто – гораздо больше), что участвовавшие в параде 35 самолетов и вертолетов, которые в соответствии с планом уже вылетели с разных аэродромов, появились в небе над Крещатиком в тот момент, когда прохождение пеших колонн еще не завершилось.

По словам представителя Минобороны, согласно рассчитанному по минутам сценарию проведения этого мероприятия, президент должен был завершить свое 15-минутное обращение к украинскому народу в 10:34 по местному времени. Дальше – прохождение парадных колонн, а после двухминутной паузы, в 10:48, – пролет самолетов. В результате все смешалось. "Из-за этого была испорчена последовательность и зрелищность парада, а комментатор не произнес в полном объеме подготовленный текст о том, что Украина по праву гордится достижениями своей военной и гражданской авиации", - констатировал представитель Минобороны.

Тем не менее, власти довольны или сделали такой вид. А народ…а что народ? Он, как обычно, оказался разделенным: кто празднует по официальной программе под военные оркестры, кто уехал на "длинные" выходные к морю или на дачу, а кто занял привычное место в протестных колоннах. Общемировой экономический кризис, наложившийся на беспощадную борьбу местных олигархических кланов, постоянная политическая неразбериха, притеснения русскоязычного населения, нескончаемые попытки запихнуть Украину в НАТО и ЕС, провокации против Черноморского флота России и фактическое торпедирование взаимоотношений между Украиной и Россией – вот далеко не полный перечень претензий населения к региональной и центральной властям.

В Симферополе протестующие выдвинули исключительно политические требования, там прошли шествие и митинг сторонников единства Русского мира в знак протеста против объявления Украиной независимости, пишет украинское издание "Сегодня.ua". Акцию организовали Русская община Крыма и крымская организация партии "Русский блок".

По данным милиции, в акции приняли участие 600-700 человек, по сведениям организаторов – гораздо больше. Протестующие прошли по центральному проспекту Кирова с многочисленными государственными флагами России, а также партийными флагами и плакатами "Русскому языку - государственный статус", "Будущее Украины в союзе с Россией", "Украина - раковая опухоль на истории и территории Руси", "Долой бандеровскую самостийность". Основной транспарант во главе колонны гласил: "Навеки с Россией".

Шествие завершилось у здания представительства президента Украины в Крыму, возле которого состоялся митинг. Выступая на митинге, председатель Русской общины Крыма, первый вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков заявил следующее: "24 августа 1991 года - это разрушение нашего единого Отечества. Мы понимаем, что 24 августа 1991 года началось тотальное наступление на наши права - на права русских и русско-культурных граждан Украины. Мы терпели это 17 лет". "Поэтому мы заявляем, что именно с этого дня наш русский протест будет нарастать. Мы понимаем, что обращение к государственным органам власти уже не действует, поэтому мы говорим о том, что с этого дня мы начинаем формировать мощное русское движение. Мы создадим такую организацию, которая заставит украинские власти уважать наши права и интересы", - заявил Цеков.

Во время митинга был установлен большой плакат с надписью "Наследники Мазепы" и изображением самого гетмана и трех украинских президентов – Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. Митингующие попытались привязать украинский сине-желтый флаг, "украшенный" черной траурной лентой к ограде представительства президента, однако милиция помешала это сделать.

В резолюции, принятой участниками митинга, в частности, говорится: "С момента провозглашения акта независимости Украины "незалежное" украинское государство, являясь детищем украинских националистов, стало проводить политику, направленную на принудительную украинизацию русско-культурного населения Украины и Крыма, дискредитацию российского и советского периодов отечественной истории, а внешнеполитический курс независимой Украины был обозначен принятием ряда политических документов, нацеленных на вступление Украины в международные структуры НАТО и ЕС, известные своими антиправославными и антирусскими подходами". Кроме того, в документе отмечается: "На Украине большая часть населения, которая остается привержена идеям восточнославянского общерусского братства; антирусская и антироссийская политика, проводимая "незалежным" украинским руководством, в итоге привела Украину к глубокому культурно-политическому и экономическому кризису". Митингующие уверены, что украинское руководство проводит политику на дальнейшее отторжение народа Украины от России с целью недопущения восстановления Союза братских восточнославянских народов.

В связи с вышеизложенным, участники акции поддержали заявление Верховного Совета Крыма, принятое 18 марта 2009 года. В нем крымский парламент заявил о необходимости активизировать политику, направленную на развитие сотрудничества Украины с Российской Федерацией и другими республиками бывшего СССР, а также о своей готовности максимально содействовать вступлению Украины в Единое экономической сообщество и Организацию договора о коллективной безопасности.

Митинг завершился исполнением государственного гимна Российской Федерации, отмечает "Сегодня.ua".

В Севастополе накануне празднования Дня независимости специально завезенная "оранжевая" молодежь из разных регионов Украины совершила довольно нелепую попытку изобразить посредством краски национальный флаг на подпорной стенке Северной стороны Севастопольской бухты. Дело в том, что не так давно севастопольцы на этой стенке изобразили большой российский триколор. Трудно сказать, для чего взрослым дядям понадобился этот плагиат. Не исключено, зная болезненную реакцию жителей Города Русской Славы на любые госсимволы Украины, что готовилась какая-то провокация. Однако народ на это не повелся и "занял места в зрительном зале", от души потешаясь над неуклюжими попытками "оранжевых" размазать серо-голубую краску по пыльными камням и траве.

А 24-го с Графской пристани среди бела дня куда-то "исчез" украинский флаг…