Цена подлости
Отдел информации

Цена подлости

Огромные экономические потери, которые по жадности своего президента Эрдогана понесет Турция, последуют, прежде всего, из-за решения российских туристов бойкотировать эту страну.

Как утверждают эксперты, конфликт с Турцией может стоить туроператорам потери крупнейшего по итогам 2014 года рынка, который в прошлом году посетили 3,3 млн. российских туристов, суммарно потратившие на отдых более 65 млрд. руб. К тому же после «закрытия» Египта, Турция оставалась одной из самых предпочтительных для россиян стран. И в следующем году продажи путевок в этом направлении обещали побить все рекорды. Но один день резко изменил ситуацию.

Сейчас российские туроператоры готовятся полностью возместить путешественникам стоимость более чем 40 тыс. уже купленных путевок и вернуть из Турции более 10 тыс. человек. И дело не только в рекомендациях МИД РФ.

Напомним, не посещать Турцию с туристическими целями россиянам вчера рекомендовал министр иностранных дел Сергей Лавров. «Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, ничуть не меньше угрозы, чем в Египте», — говорится в официальном комментарии МИДа. Дело и в том, что туроператоры прекращают продажу путевок в Турцию. На волне эмоционального протеста россияне уже пересматривают свой новогодний отдых, тем более, что заявление Сергея Лаврова можно интерпретировать так: купившие путевки в Турцию россияне имеют право требовать у туроператоров возврата их полной стоимости.

Ростуризм уже направил туроператорам просьбу приостановить продажи путевок в Турцию. Указа об ограничении авиасообщения сейчас нет, обращения к туроператорам носят рекомендательный характер, но вероятность его не исключается.

Турки пока еще не осознали глобальность экономических последствий, которые последуют из-за решений России. Сейчас уже не сезон, возможно, считают оптимисты из Анкары, а до мая проблема разрешится. Однако все не так просто. Москва не собирается прощать подлые выходки Эрдогана.