Спасение второго героя
Отдел информации

Спасение второго героя

Сирийский спецназ приложил героические усилия ради спасения пилота сбитого турками бомбардировщика Су-24.

По сведениям ливанского канала Al Mayadeen, поиски продлились шесть часов (ситуация обострялась тем, что в горных районах Латакии, над которым погиб самолет, «окопались» группировки боевиков). После этого в течение двух часов сирийские силовики выводили его из тыла повстанцев. Затем спасшегося летчика доставили на базу Хмеймим в Латакии, где базируется российская авиагруппа.

Ранее в Минобороны России рассказали, что один из пилотов сбитого на сирийско-турецкой границе Су-24 погиб. До этого представители ведомства говорили, что обоим летчикам удалось катапультироваться. Официальной информации по личностям пилотов сбитого самолета пока по-прежнему не поступало.

Между тем, боевик «10-й бригады Побережья» сообщил, что повстанческие силы расстреляли пилотов в тот момент, когда они спускались с парашютами. В Интернете появилось видео, на котором боевики радуются сбитому российскому самолету, стоя над телом погибшего летчика.

Боевики сообщили о готовности обменять тело пилота на заключенных, которых удерживают сирийские власти. В сети также появились фотографии погибшего летчика. Повстанцы указали, что на снимке изображен «мертвый российский пилот майор Сергей Румянцев». Однако, как выяснилось, челябинец Сергей Румянцев жив и здоров, что подтвердили журналистам его родные.

Вечером во вторник Reuters и Hurriyet Daily News рассказали о том, что Турция считает выжившими обоих пилотов и работает над их вызволением из плена. Сообщалось, что национальная разведывательная организация Турции находится в контакте с боевиками, чтобы забрать у них летчиков.