Мы можем ослепить турецкое ПВО
Юрий Жучков

Мы можем ослепить турецкое ПВО

Многие, наверное, задавались вопросом о том, почему наших не сбивали в Сирии? Авиагруппировка российских ВКС уже больше месяца выполняет боевые задачи в воздушном пространстве Сирии. Может быть кто-то думает, что США не заслали заботливо взрощенным ЦРУ игиловцам ПЗРК, а наши «добрые» соседи украинцы не поставили ПЗР и не только их?

Ещё в самом начале «сирийской» операции ВКС РФ не кто иной, как Госсекретарь США Джон Керризаявил, что скоро, мол, «мы увидим падающие российские самолеты», и что, вообще, Сирия станет для России чуть ли не вторым Афганистаном.

Надо понимать, что это было не пожелание, а угроза. Ибо уж кто-кто, а Госсекретарь США точно знал, что у террористов были средства для того, чтобы сбивать самолёты и вертолёты. Америка уже давно снабдила исламистов ПЗРК, закинув их по воздуху (о чем не раз сообщали мировые СМИ, представляя дело так, будто США пытались снабдить оружием т.н. «умеренную сирийскую оппозицию», а груз захватил ИГИЛ) и боевики ИГИЛ вовсю ими пользовались, что, к стати, не раз демонстрировалось в видеороликах, выкладываемых в сеть самими пропагандистскими службами исламского государства.

Сирийские самолёты и вертолёты регулярно сбивали из американских и украинских ЗРК. При этом концерн «Укроборонпром» вёл переговоры о поставке зенитно-ракетных комплексов С-125–2Д «Печора-2Д» Катару. Подтверждающие этот факт документы на своём официальном сайте опубликовал «Кибер-Беркут». Хакеры называют ближневосточное государство главным спонсором террористической группировки ИГИЛ. Ничего нового или удивительного в этом нет — многие прекрасно помнят как в Грузии во время т.н. войны 08.08.08 украинские «Буки» сбивали российские самолёты.

И вот, не успела прозвучать угроза Керри, как весь мир, «затаив дыхание» начал ждать новостей из Сирии, в которых бы рассказывалось о сбитых российских самолётах.

У такого положения дел много слагаемых и факторов, обеспечивших успешность действий российской авиации в Сирии. Тут следует сразу упомянуть мастерство наших лётчиков (что, опять же, подтверждается видеороликами, выложенными в сеть самими исламистами; наверняка многим запомнился тот, знаменитый, где на сверхмалых высотах мимо боевиков ИГИЛ пролетают наши СУ-24; бородатые только успевают провизжать, после чего следует взрыв, обрывающий видеоряд).

Техника наша, как показывает практика, работает очень неплохо. Но самое важное новшество, отсутствовавшее ранее, — наша РЭБ. Средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) — один из ключевых элементов современных войн. Организационно РЭБ является одной из составляющих боевых киберопераций. РЭБ снижает эффективность применения средств разведки, оружия, боевой техники противника путем радиоэлектронного или иного подавления (уничтожения) его радиоэлектронного оборудования, систем управления, разведки, связи. А потому все «погремушки», поступившие в ИГИЛ из США и Украины, стали абсолютно бесполезными. Всем, наверное, запомнилось, как год назад российский Су-24, оборудованный новейшими отечественными средствами РЭБ в Черном Море «вырубил» американский эсминец Donald Cook. Вот так Россия напомнила и продолжает наглядно демонстрировать на Сирийском ТВД всему миру, что делать хорошую военную технику мы не разучились.

Уже когда дописывались эти строки, пришло сообщение о о падении российского бомбардировщика Су-24 на границе Турции и Сирии. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал эту информацию «серьезным инцидентом» и отказался детально обсуждать тему с журналистами, сославшись на то, что пока нельзя говорить о причинах этого события. Путин, комментируя происшествие, назвал его ударом в спину, озвучив, что наш Су-24 был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого F-16.

Мировые СМИ и Интернет бурлят. НАТО готовится к срочному, внеочередному сборищу по обсуждению возможных последствий этого инцидента.

Действия ВВС Турции нельзя назвать случайностью. Как справедливо отмечают многие эксперты, уже прокомментировавшие происшествие, турецкие финансовые потери от снижения экспорта нефти с территорий, контролируемых ИГИЛ, после авиаударов российских ВКС по районам нефтедобычи и транспорту, перевозящему нефть, увеличились катастрофически.

Кроме того, именно сейчас, должно было начаться взаимодействие по борьбе с ИГИЛ российских ВКС и авиации другой страны НАТО – Франции… Так что, «удар в спину» произошел еще и в достаточно точно выбранное время…

Российские ВКС ведут боевые действия против террористической армии ИГИЛ, но не против Турции и других стран НАТО, военные контингенты которых присутствуют в регионе. Само собой, в отношении средств ПВО этих стран Россия не применяет ни средств РЭБ, ни иных мер подавления и противодействия. По крайней мере, эти средства не применялись, вплоть до сегодняшнего инцидента. Как дело повернется в дальнейшем, пока до конца не ясно. Но, «ослепить» всё «жиденькое» турецкое ПВО России вполне по силам.