Ликвидация сект
Отдел информации

Ликвидация сект

В России всерьез взялись за тоталитарные секты, особенно те, которые спонсируются западными благодетелями. Так, Мосгорсуд удовлетворил иск Министерства юстиции РФ о ликвидации религиозной организации «Саентологическая церковь Москвы». Московские саентологи уже пообещали оспорить это решение в Верховном суде. Прежде некоторые процессы церковь доводила до Европейского суда по правам человека и даже выигрывала. Но российских правоохранителей этот шантаж не пугает: желание избавиться от этих паразитов зрело давно.
Союз приверженцев учения американского писателя-фантаста Рона Хаббарда появился в нашей стране более 20 лет назад с легкой руки товарищей из США. Все эти годы деятельность саентологов вызывала в свой адрес немало критики. Но решающий аргумент в пользу роспуска церкви оказался коммерческим. Храмы, обряды, даже собственное священное писание – все странным образом уживается с принципом «для занятия саентологией не нужно отказываться от любой другой религии».

«Саентологическая церковь не соответствует признакам религиозной организации» - именно к такому выводу пришли эксперты Минюста. Америку в министерстве не открыли, юристы уже давно называют саентологов «коммерсантами». Само слово саентология зарегистрировано как товарный знак, и принадлежит центру религиозных технологий США. Последователи продают по всему миру книги Рона Хаббарда, основавшего это движение в середине XX века. Печатные издания маркированы товарным знаком церкви, в обычной библиотеке их не найти. Если рассматривать их деятельность как бизнес, то у саентологов не должно быть налоговых льгот, которые государство предоставляет им как религиозной организации – такова логика Минюста.

В России религиозно-философское течение официально разрешено с 1994 года. Однако за последнее время путь сайнтологов в России был тернист. Сначала некоторые тексты Хаббарда были признаны экстремистскими из-за оправдания насилия. Отделения в разных городах России обвиняли в незаконном предпринимательстве. А в августе этого года в культовом сооружении на Таганской улице были обнаружены скрытые записывающие устройства, которые могли использоваться для шантажа исповедовавшихся адептов.

Кстати, в некоторых европейских странах деятельность сайентологов не приветствуется. В Греции она запрещена, в Германии поклонников Рона Хаббарда считают коммерческой организацией, далекой от религиозной сферы. Во Франции Церковь сайентологов признали мошеннической организацией. Интересно, что и правнук основателя сайентологии Рона Хаббарда Джейми де Вулф назвал своего пращура «королем мошенников, обманщиком, создавшим гигантскую систему, разраставшуюся как снежный ком».

Однако для Россия опасность активности сайентологов связана вовсе не с мошенничеством. Дело в том, что по словам Джерри Армстронга, бывшего личного секретаря Хаббарда, работа сайентологов выстраивается по образцу специальных служб. Их особенно интересуют стратегически важные объекты. Находя новых адептов, сайентологи проводят с ними работу, а затем отправляют полученные данные в центральный архив.

«Саентология сама по себе является спецслужбой. Я думаю, что когда в 1993 году американское правительство прекратило преследования адептов секты, правительственные органы США могли заключить с ними договор, чтобы использовать шпионскую информацию, собранную сайентологами... Саентология - это на 100% американская раковая опухоль, потому что в Россию приказы приходят из США, а собранная саентологическими шпионами информация перетекает из России в США», – резюмировал Армстронг.

Неслучайно, врачей, социологов и правоохранителей настораживают применяемый сайентологами «одитинг» - работа с человеком, который погружен в трансовое состояние, а также тотальный сбор информации на адептов и членов их семей из разных сфер общества. Такого рода метод применяется, к примеру, в России в центрах «Нарконон» и «Криминон», которые работают в рамках саентологического движения и используют хаббардовские психотехнологии.