Бомба под пассажирским сиденьем
Отдел информации

Бомба под пассажирским сиденьем

Эксперты ФСБ нашли подтверждение тому, что бомба, взорвавшаяся на борту российского пассажирского самолета Airbus A321, находилась в салоне лайнера. Ранее считалось, что взрывное устройство было в багажном отделении.

Но теперь, как сообщает газета «Коммерсант», специалисты обнаружили пробоину фюзеляжа, которая могла образоваться именно в результате взрыва бомбы.

По данным специалистов, эпицентр взрыва находился в хвостовой части салона лайнера под пассажирским сиденьем у окна. Эксперты полагают что после того, как сработало взрывное устройство, произошел резкий перепад давления, в результате чего люди, находившиеся на борту лайнера, погибли почти мгновенно. По предварительным данным, устройство имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле.

Бомбу на борта самолета мог пронести кто-то из обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. Это сужает круг подозреваемых, которые могли пронести взрывное устройство на борт.

По данным следствия первыми подозреваемыми являются террористы Синайского вилайята «Исламского государства», которые ранее взяли на себя ответственность за крушение российского самолета. В отношении террористов уже сегодня может быть возбуждено уголовное дело.

Ранее ФСБ объявило награду в размере $50 млн за любую информацию о террористах, причастных к крушению самолета «Когалымавиа». С просьбой о предоставлении таких сведений Федеральная служба безопасности обратилась к российской и международной общественности

Напомним, катастрофа произошла 31 октября 2015 года. Пассажирский самолет Airbus A-321, принадлежавший авиакомпании «Когалымавиа», выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Лайнер потерпел крушение в 100 километрах от египетского города Эль-Ариш. На борту находились 224 человека — 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.