«Зачистка» банков в самом разгаре
Отдел информации

«Зачистка» банков в самом разгаре

Экономисты авторитетного Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) прогнозируют банковский кризис в 2016 году в России. Проявится он в виде банкротства кредитных организаций, бегства вкладчиков и необходимости господдержки нескольких банков. Эти пессимистичные выводы поддерживают многие эксперты.

Дело в том, что риск перехода системного банковского кризиса в затяжную многолетнюю форму на фоне негативной ситуации с системными кредитными и валютными рисками увеличивается третий месяц подряд. Затяжная форма подразумевает и периодические эпизоды паники вкладчиков, и повторные вынужденные и масштабные госвливания в капиталы банков на фоне низкого качества активов всей банковской системы с долей проблемных активов свыше 10%.

Очевидно, основным фактором углубления кризиса является негативная ситуация с занятостью и растущий уровень безработицы, а также резкое и масштабное ослабление рубля. Это ограничивает способность домашних хозяйств платить по своему долгу, а также повышает склонность частных вкладчиков к банковской панике, считают в ЦМАКПе.

Эксперты не склонны испытывать иллюзий, они прогнозируют, что нынешний системный банковский кризис с большой вероятностью станет многолетним.

Хотя о масштабном бегстве банковских вкладчиков говорить преждевременно. Но «умеренное» бегство (менее 5% за месяц) в течение ближайших 12 месяцев ожидаемо, особенно в случае появления новых громких историй неплатежеспособности крупных банков, связанных с обнаружением дыр в их капиталах или новыми масштабными эпизодами девальвации рубля.

Траурные прогнозы по поводу банковского сектора РФ косвенно подтверждаются «зачисткой» кредитных организаций, которая с каждым годом лишь набирает обороты. Если за 2012 год отозвали 25 лицензий, то за 2014 год — уже 87 лицензий. И эта тенденция не снижается в нынешнем году — на начало октября в РФ было отозвано более 60 банковских лицензий.

Ситуация усугубилась и молдавским скандалом, когда 19 отечественных банков вывели через Кишинев почти 700 млрд руб. Среди них — , «Транспортный», «Западный», Мост-банк, Анталбанк, Русский земельный банк, «Таурус», «Европейский экспресс», «Рублевский», Интеркапиталбанк. По данным управления по борьбе с правонарушениями в сфере финансовой деятельности главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, Центробанк отозвал лицензии у каждого из этих банков.

Между тем, в данных МВД фигурируют также Мособлбанк, который занимается санацией СМП Банка, и банк «Советский», для которого пока не объявлен санатор. Также министерство перечислило банки «Балтика», «Окский», «Стратегия», Морской банк, Смарт-банк, «Кредитинвест» и Темпбанк.