Батькина редька из ЮАР
Отдел информации

Батькина редька из ЮАР

Россельхознадзор наконец-таки собрался с духом пресечь жадность братьев-белорусов. Ведомство обеспокоено ситуацией, связанной с поставками из Белоруссии нехарактерных для этой страны видов продовольствия, и предлагает Минску обсудить этот вопрос. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, вопросы у российского ведомства вызывают поставки в РФ через территорию Белоруссии фруктов, грибов и редьки. Неспроста, в условиях продовольственного эмбарго Белоруссия стала крупным поставщиком продукции, которую ранее не экспортировала в Россию. Как отметили в Россельхознадзоре, подобная тенденция наблюдается в отношении овощей, ягод и экзотических фруктов.

«Деятельность системы фитосанитарного контроля в республике уже привела к тому, что в Россию систематически поступает белорусская ягода (клубника, ежевика и малина), по морфологическим и сезонным признакам имеющая статус происхождения из третьих стран, грибов в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Марокко и Турции и редьки происхождения ЮАР - стран, ранее не поставлявших эту продукцию в Россию», - сообщили в ведомстве.

В итоге за последние несколько месяцев резко возрос риск дестабилизации продовольственной безопасности РФ, связанный с поступлением с территории Белоруссии неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. Кроме того, Россельхознадзор не удовлетворен работой действующей в Белоруссии системой подтверждения подлинности фитосанитарных сертификатов.

«К сожалению, проводимые белорусской стороной мероприятия не приносят желаемых результатов», - заявили в Россельхознадзоре, напомнив, что в 2014 году было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 года - 388.

Факты поступления в Россию продукции «в сопровождении белорусских реэкспортных сертификатов с приложением поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Македонии, Эквадора, Египта, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Марокко, Сербии, Туниса, Израиля, Бразилии и Чили носят системный характер».