Египет под запретом
Ирина Антонова

Египет под запретом

Сегодня вступил в силу временный запрет на полеты в Египет россиян. Исключение составляют граждане, направляемые в Египет органами государственной власти РФ и федеральными государственными органами в служебных целях. Соответствующий указ, опираясь на рекомендации Национального антитеррористического комитета и возглавляющего его директора ФСБ Александра Бортникова, подписал президент Владимир Путин.

В документе содержится рекомендация туроператорам и турагентствам воздержаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки на территорию Египта. Правительству поручено принять меры для возвращения россиян, находящихся в Египте, и их багажа. Министерство иностранных дел РФ будет координировать действия российских органов власти с властями Египта «при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан РФ и их возвращением в РФ». Причина столь кардинальных мер — гибель самолета Airbus А321 «Когалымавиа» на Синайском полуострове. Ряд государств уже выступили с предположением, что на борту сработало взрывное устройство, и значит, аэропорт вылета не обеспечил безопасность полета.

В свою очередь, эксперты уже предрекают смерть египетским курортом, основными отдыхающими которых были жители нашей страны. А для египетского президента Абдул-Фаттах Ас-Сиси — это удар ниже пояса.

Но, возможно, дело не только в страшной аварии и необеспечении безопасности туристов. Напомним, первой запретила летать в Египет своим согражданам Великобритания. По всей видимости, местные политики решили использовать повод для шантажа, а версию о теракте начали раскручивать именно английские СМИ. Как известно Ас-Сиси питает огромную симпатию к российскому президенту, и связи между двумя странами крепнут день ото дня. Возможно от главы Египта потребовали присоединиться к лагерю русофобов, шантажируя перекрыть турпоток из Европы.

Англичане вторыми после россиян обеспечивали Египту турпоток. Великобритания вторая после России обеспечивала основной поток отдыхающих в эту страну. Однако Москва, которая до действий Великобритании, к которой также присоединились Нидерланды и Ирландия, не помышляла о столь кардинальных мерах, предприняла ответные шаги. Политиков не останавливают ни испорченный отдых сограждан, ни возможное разорение многочисленных туроператоров и миллиардные убытки.