ЕС из шешелгисов-мизантропов
Александр Дмитриевский

ЕС из шешелгисов-мизантропов

Беженцем быть хорошо, если ты выходец с Ближнего Востока и успел добраться до сытой Германии. Куда хуже если у тебя восточноевропейские или прибалтийские корни, и ты из Донбасса: в евросоюзных лимитрофах ты никому не нужен.

Очередное известие о новом миграционном скандале пришло из Вильнюса: правительство страны отказало в предоставлении социального жилья этническим литовцам, ранее проживавшим в Донбассе. Понятно, что маленькая, но очень гордая республика на берегах Балтийского моря не в состоянии брать на свой баланс огромные потоки беженцев, но в нашем случае количество прибывших бедолаг составляет аж целых двадцать пять человек!

При этом поведение миграционного чиновника го-на Шешелгиса, прокомментировавшего факт отказа было совершенно не европейским. О своих попавших в затруднительное положение соотечественниках он сказал: «Русскоязычные — значит не пропадут!» После чего предложил им решать жилищный вопрос самостоятельно.

Литва — не единственная страна ЕС, столь холодно встретившая своих соотечественников из шахтёрского края. В Приазовье проживает много греков, но древняя Эллада не торопится принимать их в свои объятия: самим приходится ремни потуже затягивать.

Не менее суровой оказалась к своим сынам и дщерям Польша. Зимой из Донбасса в Варшаву были вывезены аж целых полторы сотни лиц польского происхождения!

К желающим переехать в Речь Посполитую предъявлялись драконовские требования: кандидат обязан был подтвердить своё происхождение даже на уровне первичного собеседования с ксёндзом в ближайшем костёле. Последний момент тоже немаловажен: интегрироваться в жизнь польской диаспоры не будучи активным римо-католиком практически нереально.

То есть, целенаправленно отбирали именно способных вписаться в польские реалии личностей, а не всех подряд. Это объяснимо: переехавшему в Польшу жить по законам страны исхода просто не даст его же ближайшее окружение.

Ещё интересный момент: под эвакуацию в Польшу подпадали только проживающие в ДНР, ЛНР и непосредственной близости от линии соприкосновения. Польской диаспоре Мариуполя, например, пришёл отказ: тыловой город, бояться нечего.

Что же касается других европейских государств, то считанным единицам вынужденных переселенцев из зоны конфликта в Донбассе с соответствующими корнями удалось оказаться принятыми на исторической родине. Например, та же гуманная и чопорная «евровитрина» Германия большинство прошений о временном убежище от этнических немцев категорически отвергла.

В странах ЕС не сильно заинтересованы в репатриации зарубежных соотечественников: там диаспора — средство «мягкой силы» для защиты своих внешнеполитических приоритетов. Конечно, желающему воссоединиться в Отечестве там препятствовать не будут, равно как и серьёзно помогать в интеграции на новом месте.

Происходящее в очередной раз подтверждает древнюю истину о том, что напарываются обычно на то, за что борются. Украинские граждане как не были нужны Европе тогда, так не нужны и сейчас: еврословоблудие было всего лишь приманкой для подписания кабального договора об ассоциации.