Госдума в поисках ответа
Отдел информации

Госдума в поисках ответа

Сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании собираются принять во втором и третьем чтениях законопроект об ответных шагах на неправомерные аресты российского имущества за рубежом. Эта инициатива позволяет ограничивать юрисдикционный иммунитет других стран на территории РФ на основе принципа взаимности.

В результате, юрисдикционные иммунитеты иностранного государства и его имущества на территории России могут быть ограничены на основе принципа взаимности, если в этой стране РФ предоставляется юрисдикционный иммунитет в более ограниченном объеме. Эксперты уверены, принятие закона позволит создать хорошую базу для рассмотрения российскими судами исков против иностранных государств в российской юрисдикции.

Между тем спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что к документу поступил ряд «существенных» поправок ко второму чтению.

«В частности, одна из норм, предложенных во втором чтении, говорит о том, что положения настоящего закона подлежат исполнению в случае, если РФ и иностранные государства не договорятся об ином», — рассказал Сергей Нарышкин.

По мнению спикера, очень важно, уточняется определение понятия имущества иностранного государства, «то есть расширяется состав имущества иностранного государства, что обеспечивает большую защиту интересов РФ».

Отметим, что принятие такого закон особенно актуально сейчас, когда набирает обороты скандал с требованиями бывших акционеров ЮКОСА. Напомним, журнал Spiegel в середине сентября сообщал, что бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС направили в берлинский суд запрос о наложении ареста на госимущество России в Германии на сумму в 42 млрд. долларов. И уже в ближайшее время может быть наложен арест на недвижимое имущество России, а также на доходы государственных энергетических предприятий от торговых операций в ФРГ.