Фантики Вальцмана
Александр Дмитриевский

Фантики Вальцмана

Украинский экономический кризис продолжает набирать обороты. Денег для выплат зарплаты и пенсий не хватает, поэтому хунтовское правительство изыскивает любые способы чтобы уклониться от обязательств. По наущению западных кураторов Киев рассматривает предложение о принудительной подписке граждан на облигации: таким образом находится благовидный повод для урезания начислений.

Поступила информация о том, что в ряде государственных учреждений вместо части зарплаты уже начали распространять сертификаты государственного займа с пятилетним сроком погашения. Долговые расписки державы не именные: обладатель может их продать, подарить, и вообще сделать с ними что душа пожелает.

Это — признак крайне серьёзного течения болезни украинских государственных финансов: последний раз такая практика имела место у нас 70 лет назад в годы Великой Отечественной войны. Но тогда это была вынужденная мера, да и народ прекрасно понимал необходимость напряжения сил для победы над гитлеризмом: часто люди по своей инициативе жертвовали сбережения в Фонд обороны для того, чтобы подарить бойцам Красной Армии новые танки и самолёты.

Сейчас такого понимания в украинском обществе нет: даже отъявленные бандеровцы уже скептически относятся к сбору средств для карателей. Да и многим становится ясно, что развязанная против Донбасса война служит интересам «денежных мешков», а совсем не простых граждан.

С недовольством воспринимается военный налог, пусть небольшой, но вызывающий раздражение при стремительном росте цен на всё необходимое. А пользователей мобильной связи не меньше возмущают хищения денег операторами на нужды карателей.

Теперь выясняется, что в казне слишком мало средств, чтобы обеспечить жалованьем каждого бюджетника: в ход идёт хитрая схема, чтобы убить сразу двух зайцев. Первый «заяц» — это сумма выплаты, часть которой оформляется как долг государства гражданину: не нравится — иди к частнику, если, конечно, он согласится тебя взять.

А второй «заяц» — взимание налогов: их-то собирают с начисленной суммы, и никого не волнует, что её часть тебе выплачена не живыми деньгами, а векселем! То есть, выдали тебе вместо купюр на руки какую-то писульку с водяными знаками, а налоги и с неё уже высчитали.

Что же касается погашения, то держава планирует отдать долги аж через целую пятилетку! То, что к тому времени сдохнет «или Ходжа Насреддин, или ишак, или шах», понятно и ежу, но, увы, ничего не поделаешь.

Векселем нигде не расплатишься: официальной денежной единицей он не является, но купюры и монеты людям всё равно будут нужны. Значит, возникнет «чёрный рынок», на котором скупщики облигаций будут приобретать их за бесценок и концентрировать в своих руках расписки, которые потом предъявят для погашения государству.

Вполне возможно, что этим будет заправлять чья-то прикормленная «мафия», как было в «лихие 90-е». Читатели старшего поколения наверняка помнят, как таким же самым образом за копейки скупались приватизационные ваучеры, обеспечивая нуворишам их нынешние баснословные богатства.

Хунта развязала очередную аферу с целью ограбления народа. А для значительной части жертв эта махинация станет расплатой за розовые евроатлантические иллюзии и прочий «майданный» дурман: бачылы очи, що купувалы!