Держаться нету больше сил
Отдел информации

Держаться нету больше сил

Кризис, вызванный наплывом беженцев в Европу, создал невыносимую ситуацию, убежден премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. «В настоящее время ситуация невыносима, потому что шенгенская система не работает. На внешних границах не производят предполагаемые договором проверки», — заявил он.

По мнению президента, необходимо, чтобы заработали организационно-распределительные центры на внешних границах, оттуда уже через добровольную систему приема беженцы будут направляться дальше. Сипиля уже заявлял, что его страна не сможет справиться с потоком мигрантов. Неслучайно финны выходят митинговать против нашествия беженцев.

В Европе все по-разному выражают свое недовольство. Немцы, устав играть в демонстрации, идут на крайние меры: «режут» политиков, которые выступают в поддержку мигрантов. В Кельне на рыночной площади в районе Браунсфельд получила ножевое ранение беспартийная кандидат на пост обер-бургомистра Генриетта Рекер. Нападавший позднее признался, что причиной преступления стали заявления Рекер, касающиеся миграционной политики. Она является сторонником размещения в городе беженцев.

А в Швейцарии граждане голосуют в поддержку противников мигрантского засилья. Так, правоконсервативная Швейцарская народная партия (ШНП), выступающая за жесткое ограничение миграционных потоков, победила на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах. Она получила 65 депутатских мандатов из 200 в Национальном совете, увеличив свое представительство на 11 мест по сравнению с выборами 2011 года. Об этом свидетельствуют окончательные итоги голосования, опубликованные на официальном сайте правительства.

По оценкам политологов, внушительная победа ШНП обусловлена миграционным кризисом в Европе. Выступая за ограничение иммиграции, партия смогла расширить поддержку среди избирателей.