ЕС требует от Сербии ввести санкции против РФ
Ирина Антонова

ЕС требует от Сербии ввести санкции против РФ

Настал момент, когда братьям сербам следует определиться, с Россией они или против своей многовековой защитницы и помощницы. Евросоюз требует от Сербии склониться к санкциям против РФ. Об этом сообщили сербские газеты, ссылаясь на дипломатические источники в Белграде. «Чтобы в переговорах с ЕС была открыта глава 31 о внешней политике, правительство в Белграде должно будет в гораздо большей степени, чем до сих пор, согласовать свое поведение с Брюсселем. Это, по словам наших собеседников, просто означает, что Сербия должна склониться к европейским санкциям против России», — пишет сербская газета Blic.

Дело в том, что глава 31 из так называемого переговорного досье называется «Внешняя политика, политика безопасности и обороны» и имеет цель полностью согласовать политику страны-кандидата в этих областях с единой позицией Евросоюза. И переговоры на эту тему уже запланированы в следующем году. Благодетели и так недовольны тем, что Белград до сих пор отказывался вводить санкции против Москвы. За это уже в ближайшее время сербы получат нагоняй. «Отказ Белграда присоединиться к санкциям будет раскритикован и в докладе о прогрессе Сербии к ЕС, который Еврокомиссия опубликует в этом месяце», — сообщает Blic.

Надо сказать, что сербы пока справлялись с давлением Брюсселя, считая, что ссора с традиционными друзьями ради того, «чтобы войти в ЕС или еще куда-либо», стала бы для Сербии «политическим самоубийством». Местные политики также неоднократно заявляли о том, что Сербия не поддерживает антироссийские санкции и никогда к ним не присоединится. Очевидно сербами движет не только традиционная дружба с Россией. Перед их глазами пример того, какие потери несут их соседи из-за русофобии и послушания заокеанскому хозяину.

Европа теряет миллиарды, тысячи фермеров и предпринимателей разоряются, зафиксирован спад промышленности, и экономически неблагополучной Сербии, которая старается поправить свои дела в том числе и за счет экспорта в Россию, вряд ли захочется пойти по стопам той же Польши или Латвии. Впрочем, как показывает практика, все может измениться в любой момент. Организовать майдан для сербов благодетелям не составит особого труда.