Новое наказание для должников
Отдел информации

Новое наказание для должников

В ближайшее время Госдума может принять закон, согласно которому должники (в том числе и неплатильщики алиментов) будут временно лишаться прав на управление не только автомобилем, но и вертолетом, катером квадроциклом и другими транспортными средствами. По крайней мере, за эту меру ратует профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Инициатором законопроекта также является правительство.

«Говорим о неоплаченных штрафах обладателей специальных прав: если они не уплатили штраф за совершение административного правонарушения (в том числе нарушение ПДД, социально значимые ситуации), то, естественно, они могут быть подвергнуты наказанию в виде приостановки водительских прав на все виды транспортных средств», - рассказал первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков.

Он уточнил, что поправками ко второму чтению законопроекта предлагается расширить список должников. «Это не только водители автомашин, но и обладатели специальных прав на управление другими видами транспорта - лодок, катеров, квадрациклов, вертолетов. Это справедливее», - утверждает депутат.

Пока речь идет не о лишении, а о приостановке специального права. После того, как должник расплатится по счетам, ему все вернут.

Напомним, еще в конце января Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий лишать водительских прав злостных должников по уплате алиментов, в случаях, если размер такой задолженности превышает 10 тысяч рублей. Речь идет о лицах, не исполняющих в установленный срок «без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительных документах, выданных судом по результатам разрешения спора, связанного с воспитанием детей». Ожидается, что второе чтение проекта закона состоится в Госдуме в конце октября.