Японцы утерли нос янки
Отдел информации

Японцы утерли нос янки

Губернатор японской префектуры Окинава Такэси Онага официально аннулировал разрешение на строительство нового аэродрома для Военно-воздушных сил США близ города Наго, в поселке Хэноко. Очевидно, подобное непослушание не останется без внимания Вашингтона, там настроены весьма агрессивно по отношению к принципиальному японцу. Неисключено, что в ближайшее время будет инициирована его отставка.

Однако храбрый Такэси Онага не собирается идти на поводу у Пентагона. Он уже направил уведомление о запрете на строительство аэродрома для янки в отделение министерства обороны Японии на Окинаве.

Вопрос этот весьма щекотливый и занимает умы янки уже не одно десятилетие. 20 лет назад правительство Японии приняло решение о закрытии военной базы США в городе Гиннован в центре острова Окинава. Сначала предполагалось вывести базу за пределы префектуры, но затем заговорили о передислокации базы внутри острова и строительстве для этого нового аэродрома в Хэноко, где уже располагается американская база «Кемп-Шваб».

Между тем местное население активно выступает против этих планов, и губернатор Онага в своей предвыборной кампании несколько лет назад обещал добиться отмены строительства нового аэродрома, одобренных его предшественником Хирокадзу Накаимой. Попытки центральных властей Японии уговорить нынешнего губернатора не делать этого не увенчались успехом.

Для Токио позиция Такэси Онаги крайне неудобна, ссориться с Вашингтоном японцы не собираются, но и терпению жителей Окинавы пришел конец. Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США.