Виселица для Меркель
Ирина Антонова

Виселица для Меркель

В Германии начинают ненавидеть канцлерин Ангелу Меркель: бюргеры весьма недовольны ее политикой в отношении беженцев. Антимигрантские митинги становятся привычным явлением для страны, однако выступление недовольных в Дрездене (главный город федеральной земли Саксонии) стало тревожным звонком для Берлина.

На многотысячной манифестации сторонников движения «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света» (Pegida) не просто скандировали лозунги с призывом выдворить всех мигрантов из страны и отправить канцлера ФРГ Ангелу Меркель в отставку. Один из демонстрантов принес с собой самодельную виселицу, на которой находились надписи — зарезервировано для Ангелы Меркель и Зигмара Габриэля (вице-канцлер ФРГ).

В результате местная полиция не собирается игнорировать этот поступок. Как уже заявили в правоохранительных органах, они намерены передать соответствующие фотографии генеральной прокуратуре, которая должна решить, относится ли случай с виселицей к уголовной ответственности и будет ли начато расследование. Однако всем рот не заткнешь даже показательным процессом. Учитывая упорный немецкий нрав, для Меркель все только начинается.

К тому же, самодельная виселица это еще не самое страшное для канцлерин, демонстранты заговорили об отделении Саксонии. В частности, одна из активисток Pegida Татьяна Фестерлинг выступила на митинге с предложением, что сторонники движения должны посредством референдума добиться независимости Саксонии и выхода этой федеральной земли из состава ФРГ и ЕС. По ее словам, примерами для этого могут служить подобные стремления в Каталонии, Шотландии и Южном Тироле. Фестерлинг обосновала свое предложение тем, что германские власти, по ее мнению, в связи с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока в Европу принимают противозаконные решения в области миграционной политики.

Сейчас эти призывы актуальны, как никогда. К тому же у Pegida растет число сторонников.

Это родившееся в Дрездене политическое движение, с октября 2014 года проводит акции «против исламизации Европы». В январе этого года в Дрездене на улицы вышли 25 тыс. сторонников организации. Активисты также опубликовали манифест, призывающий к борьбе за защиту христианской культуры и одновременно к толерантности по отношению к умеренным мусульманам.