Перенос выборов ДНР и ЛНР
Константин Щемелинин

Перенос выборов ДНР и ЛНР

Выполняя перемирие «Минск-2», ДНР и ЛНР объявили выборы на октябрь 2015 года, но эти выборы не устраивают Украину, так как должны проходить не по украинскому законодательству.

Как видно, выборы на Донбассе вполне могут разогреть ситуацию и перевести конфликт из вялотекущего состояния в активное. Это не нужно никому, потому что сейчас ВСН и ВСУ в целом равны по силе; плюс дело идет к зиме.

Но лето 2016 года — это дело другое! Я уже писал, что именно летом 2016 года настанет наилучшее время для большой победы ополченцев на Украине, поэтому именно этой цели сейчас подчинена вся логика действий ДНР и ЛНР: не дать втянуть себя в войну раньше времени.

Киев также не заинтересован в войне этой осенью и зимой, потому что Киев надеется на лето-2016 (2017, 2018 или другого года), когда ВСУ станут в 2-3 раза сильнее ВСН и можно будет покончить с восставшими в течение одного лета.

Таким образом, обе стороны конфликта на Украине, понимая невыгодность для себя активных боевых действий с осени-2015 по весну-2016, оттягивают время решающей схватки.

Нежелание официального Киева продлять перемирие «Минск-2» на весь 2016 год также объясняется тем, что ВСУ должны иметь моральное право на атаку Донецка и Луганска летом 2016 года.

Поэтому действие перемирия «Минск-2», скорее всего, максимум будет продлено на несколько месяцев 2016 года, но не позже мая 2016 года, чтобы Киев мог обвинить ополченцев в невыполнении перемирия в течение отведенного срока, а значит, наказывая «обманщиков» из Донбасса, атаковать всей своей мощью.

ДНР и ЛНР не против победоносной войны, ополченцы хотят ее, но победу можно ждать не раньше лета 2016 года.

Вывод: решение о переносе выборов с октября 2015 года на весну 2016 года, которое было принято руководством ДНР и ЛНР, является идеальным для крупной военной победы ВСН над ВСУ с точки зрения военной стратегии.