Черная свадьба
Ирина Антонова

Черная свадьба

На фоне точечных ударов по боевикам «Исламского государства», которые мастерски выполняют российские летчики, старания американских асов, а саудитов, тем более, выливаются в массовые убийства мирных жителей.

Так, не менее 15 человек погибли в результате двух авиаударов, нанесенных коалицией арабских стран во главе с Саудовской Аравией по свадебному торжеству в йеменской провинции Дамар. 25 человек ранены. Авиаудары были нанесены в 113 километрах к юго-востоку от столицы страны Саны. Учитывая, что свадьбу справлял сторонник повстанцев-хуситов, против которых ведут войну саудиты и иже с ними, то, возможно, бомбы попали точно в цели, которые наметили члены коалиции. По крайней мере, коалиция пока не дала никаких комментариев.

Это не первая свадьба в Йемене, которая завершилась массовыми похоронами. В конце сентября несколько снарядов были сброшены на два свадебных шатра, один из которых предназначался для размещения в нем прибывших на свадьбу женщин. Трагедия произошла в местечке аль-Вахга вблизи расположенного на Красном море города-порта Моха в Йемене. Тогда погибли более 130 человек, большинство из них женщины и дети.

Очевидно, коалиция особо не переживает по поводу того, что в результате авианалетов гибнут мирные жители, уничтожаются больницы и школы. 7 октября глава миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Йемене Ахмед Шадул сообщил, что самолеты ВВС стран аравийской коалиции нанесли ущерб 15 медицинским учреждениям. Однако он не уточнил, за какой именно период по больницам были произведены авиаудары.

По данным ВОЗ, в общей сложности на 29 сентября погибли 2355 гражданских лиц.

Напомним, в Йемене в вооруженном конфликте, с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.