Батька собирает серебренники
Отдел информации

Батька собирает серебренники

Белорусский президент собирает бонусы за предательство по отношению к России. Если раньше благодетели только махали перед батькой пряником, обещали отменить санкции против Белоруссии, которые действуют почти 20 лет, то теперь поощрения приняли реальные очертания.

Белорусскому бизнесмену Юрию Чижу, близкому к администрации президента Белоруссии, вчера удалось добиться через Европейский суд снятия санкций с себя и своих компаний — «Трайпл» и «Динамо-Минск». Совет ЕС «не представил никаких доказательств» о том, что Чиж оказывал финансовую поддержку авторитарных властей Белоруссии в обмен на уступки в ведения бизнеса».

Подобный случай — один из немногих, когда близким к администрации президента Белоруссии бизнесменам сопутствовала удача в отмене примененных к ним санкций Евросоюза. Тем более, что Чиж, как утверждают в Белоруссии, является одним из «кошельков» Лукашенко, его финансовой опорой.

Это первая добрая весточка от ЕС и батька надеется, что вопрос о снятии санкций с официального Минска будет рассмотрен в ближайшее время. Сам он сделал для этого многое. Неслучайно в Европе быстро отреагировали, поощрив Чижа после скандального заявления батьки об отказе от размещения российской авиабазы на белорусской территории.

«Нам не надо базы сегодня. Тем более, военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения, о чем я публично говорил Путину и раньше — Медведеву», — сообщил Лукашенко в ходе поездки по Минской области.

По словам батьки, белорусам «нужны самолеты, а не базы, сегодня». «У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? - вопрошал Лукашенко. - Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?».