СК отбивается от «черного пиара»
Отдел информации

СК отбивается от «черного пиара»

Громкие дела о коррупции спровоцировали не менее громкое заявление официального представителя Следственного комитета России. Владимир Маркин обратился с призывом не втягивать следствие в политику и оградить от политических влияний.

«Если профессионалам оперативных служб и следствия просто дать делать свое дело, не втягивая их в политику и ограждая от политических влияний, то скорее рано, чем поздно, общество получит необходимый результат в виде раскрытых дел, в том числе и самых сложных», — публикует газета «Известия» статью Владимира Маркина.

По словам представителя СК, уголовное дело против ульяновского депутата Михаила Родионова, скрывшего от государства 2 млрд рублей налогов, и вся активность следствия в регионе не понравились кому-то из высокопоставленных партнеров и покровителей. «Вероятно, из опасений появления новых дел и новых фигурантов попытались повлиять на руководителей следствия кулуарно — не вышло», — сообщил Владимир Маркин.

В результате, давление на следствие началось по каналам массовой информации привычными на выборах или в разборках бизнеса методами «черного пиара». В данном случае речь идет не о конструктивной критике следствия со стороны СМИ (к которой, по словам Владимира Маркина, СК всегда прислушивается), а о целенаправленном давлении на следствие по конкретному делу.

Напомним, ранее в России были возбуждены несколько уголовных дел с участием крупных региональных чиновников.

В частности губернатора Сахалина Александра Хорошавина обвинили во взятке в размере 5,6 млн долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. А в сентябре Следственный комитет сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером.