Без обид на вассалов США
Ирина Антонова

Без обид на вассалов США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что наша страна удовлетворена тем, как разрешилась ситуация с «Мистралями». «Задних мыслей здесь не имеем... нет никаких обид, никаких разочарований — мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние», — рассказал Сергей Лавров в интервью Венесуэльскому государственному телевидению.

«Франция приняла решение не выполнять свои контрактные обязательства, сославшись на украинский кризис. Выглядело это странно, но, во всяком случае, это — решение французской стороны. Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад, и деньги мы получили сполна, как за то, что мы реально заплатили французским партнерам, так и за то, что мы потратили на сооружение некоторых частей этих вертолетоносцев на своих верфях и подготовку персонала», — пояснил главный дипломат страны.

Очевидно, французам пришлось расплатиться сполна за свою слабость и нерешительность.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 млрд евро был заключен между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло. Следуя указаниям из Вашингтона, французы настаивали на разрыве контракта. И в начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия соглашения на строительство и поставку «Мистралей».

Франция после возврата российского оборудования, установленного на «Мистрали», сможет распоряжаться вертолетоносцами. И президенту Франции Франсуа Олланду вроде бы удалось достичь соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи кораблей. Казалось бы, ситуация улажена, однако французы понесли весьма необратимые потери с точки зрения своей репутации на рынке. Клиентов у них поубавилось, да и история с российским заказом вряд ли скоро забудется.