Налог на шашлыки
Отдел информации

Налог на шашлыки

Какие идеи только не приходят в головы народных избранников. К примеру, депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров разработал проект поправок в Налоговый кодекс РФ, согласно которому за возможность пожарить в лесу сосиски или шашлыки придется платить. Сбор планируется ввести в размере 500 рублей за квартал (три месяца).

По мнению депутата, шашлычная инициатива сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора. Налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня». Хотя от выплаты будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Как сообщает газета «Известия», «лесной сбор» не нужно будет оплачивать людям, пришедшим в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

Впрочем, несмотря на некоторую иронию экспертов, законопроект, учитывая наш менталитет (как известно, россияне очень небрежно относятся к природе) весьма актуален.

По мнению Владимира Петрова, присутствие в лесу большого количества людей, которые жгут костры, приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции. «Нельзя забывать, что также увеличиваются риски пожаров, что, как показывает практика, может привести к ужасающим последствиям — особенно летом. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах, лицензия будет действовать три месяца, — говорит депутат. — Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5 тыс. рублей»...

Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там все, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим. В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять — мы говорим о пикниках, огне, мусоре. Лес — особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать всё, чтобы его сохранить. Это наследие наших предков, и наши потомки будут благодарны, если мы его защитим».