40-я колонна
Отдел информации

40-я колонна

МЧС России направило на Донбасс уже 40-ю по счету автоколонну с гуманитарной помощью. «В 04:00 мск более 100 автомобилей вышли из Донского спасательного центра МЧС и сейчас следуют к государственной границе», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Машины везут свыше 1,2 тыс. тонн гуманитарной помощи: продукты питания, в том числе консервы, крупы, макаронные изделия, сахар, а также медикаменты, необходимые учреждениям здравоохранения Донбасса.

Перед границей колонна разделится примерно на две равные части. Одна из них прибудет на пункт пропуска «Донецк» и после прохождения таможенных и пограничных процедур проследует в Луганск. Вторая — с пограничного пункта пропуска «Матвеев Курган» продолжит движение в Донецк.

Россия не перестает поддерживать Новороссию. С середины августа 2014 года в Донецк и Луганск уже доставлено около 48 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Примечательно, что, согласно соцопросам, подавляющее большинство жителей нашей страны выступают за помощь ЛНР и ДНР. Результаты недавнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что россияне считают необходимым поддерживать Донецкую и Луганскую народные республики гуманитарной помощью (74%).

Что касается политических вопросов, здесь сограждане советуют властям держать дистанцию. Принять самопровозглашенные республики в состав нашей страны согласны 16% опрошенных. Почти треть россиян (31%) полагает, что в отношении ДНР и ЛНР России следует соблюдать нейтралитет. Год назад эта цифра доходила до 45%.

С другой стороны, четверть опрошенных (26%) советует российским властям признать независимость двух самопровозглашенных республик. Респонденты предложили и другие решения проблемы: 16% считают необходимым принять их в состав России, а 12% — помочь им расширить автономию, оставаясь в составе Украины. Абсолютное меньшинство (3%) считает, что следует помочь киевским властям восстановить контроль над территорией ДНР и ЛНР.