Минсельхоз успокоил россиян
Отдел информации

Минсельхоз успокоил россиян

Резких скачков цен на продукты в России в ближайшее время не будет, заявил в ходе делового завтрака в «Российской газете» министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По словам главы Минсельхоза, продовольственная инфляция по итогам года не превысит 15%. Напомним, на данный момент подорожание продуктов с начала года в России составляет 11%, в Еврозоне, между тем, продукты за тот же период подешевели на 0,1%.

Однако министр старался выглядеть оптимистом, заявив, что цена растет в потребительском сегменте, а у сельхозпроизводителей она поднялась всего на 1%. Россиянам, правда, от этого не легче.

«Мне кажется, Россия должна пережить этот период. Существует антикризисный план, который реализуется с начала года. Особенно в этом году радует животноводство, мы прибавили 6%.... Также хочу напомнить о непростых экономических условиях, в которых находилась наша страна в начале года. Цены поднялись в основном за счет того, что многие компоненты — кормовые, добавки, ветеринарные препараты, оборудование — приходят к нам из-за рубежа, а значит, реагируют на изменение курсов валют. Но в ближайшем будущем мы не ждем таких скачков цен. Инфляция будет сдерживаться разными факторами, и прежде всего тем, что мы растем по объему производства. Эту нишу мы замещаем своими продуктами. И я очень надеюсь, и для этого есть все предпосылки, что в последующем цены будут в общем-то не выше, чем инфляция. Стоимость продуктов будет абсолютно предсказуемой», — считает Александр Ткачев, утверждая, что через 5-10 лет страна сможет выйти на самообеспечение по «некоторым видам» продукции.

Он также развеял слухи о возможном дефиците гречки. По словам Александра Ткачева, в России в этом году «выдающийся урожай».

"В этом году мы, например, прибавили 7 миллионов тонн по свекле. Это большая победа. Также мы прогнозируем рекордный валовой сбор сои — около 2,6 миллиона тонн. И с гречихой все в порядке. Более того, мы произведем больше, чем потребляют в нашей стране", — рассказал глава Минсельхоза.