Брюссель откупается
Ирина Антонова

Брюссель откупается

Прекрасно понимая, что в лоне Евросоюза зреет грандиозный бунт, страны могут отказаться принимать беженцев из Африки и Ближнего Востока и даже выйти из ЕС, Брюссель сорит деньгами.

Так, саммит Евросоюза выделил 1 млрд евро Турции и 700 млн евро — Македонии на решение проблемы мигрантов. Таким образом именно эти две страны должны будут оттянуть на себя часть беженцев.

«Мы подтвердили решение выделить 1 млрд евро Турции и 700 млн евро — Македонии. Мы также согласовали выделение 100 млн евро экстренной помощи странам ЕС, 600 млн евро — европейским агентствам (по безопасности и охране границ «Фронтекс» и Европол) на 2016 год, 200 млн евро Всемирной продовольственной программе и 300 млн евро на оказание прямой гуманитарной помощи беженцам», — сообщил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Но даже не смотря на столь щедрое решение представители стран ЕС, приехавшие на саммит, пребывают в панике. Общие настроения довольно аккуратно выразил председатель Европейского совета Дональд Туск, заявив по итогам саммита, что ситуация вокруг миграционного кризиса «не вызывает оптимизма», хотя встреча глав государств была намного лучше, чем ожидали организаторы. Он также заверил, что центры приема и регистрации беженцев на внешних границах Евросоюза начнут действовать до конца ноября.

И хотя Туск полагает, что эти меры исправят ситуацию, эксперты настроены не столь радужно, учитывая, что миллионы мигрантов попытаются попасть в Европу. К примеру, в Сирии сейчас находятся 8 млн внутренне перемещенных лиц, еще 4 млн — в соседних с ней странах. Более того, нельзя списывать со счетов мигрантов из Ирака, Афганистана и других регионов, которые тоже стремятся попасть в Европу.