Коллапс американской армии
Отдел информации

Коллапс американской армии

Американские власти продолжают подстегивать параноидальные настроения среди сограждан. Цель, естественно, очевидна — увеличение армии (как минимум, упредить сокращение) и выделение дополнительных средств на гонку вооружений.

Боеготовность армии США окажется под угрозой, если будет принято решение о сокращении численности сухопутных войск, заявил замминистра обороны США по кадрам и боеготовности Брэд Карсон в интервью изданию Stars and Stripes.

В связи с урезанием бюджетных расходов численность сухопутных войск США может уменьшиться с 450 до 420 тысяч военных. В этом случае армия достигнет предела своей прочности, убежден Карсон. По его словам, нынешняя численность армии США является минимальной со времен Второй мировой войны.

«Уже сейчас от армии требуют выполнения множества операций, начиная с Западной Африки и кризиса с лихорадкой Эбола до проблем в Ираке и Сирии. Россия, конечно, является угрозой. Требования к армии не ослабевают, но в то же время ее численность сокращается», — бьет тревогу Карсон.

Численность войск уже значительно уменьшилась в последние годы, а дальнейшие сокращения станут «поводом для серьезного беспокойства». «Боюсь, наша боеготовность снова пострадает и у нас уйдет пять-десять лет, чтобы выкарабкаться из этой ситуации», — пугает общественность Карсон.

Понятно, что в Пентагоне боятся грядущих сокращений. Планов громадье, надо и Россию приструнить и с Ираном и Сирией разобраться. А тут сокращение военного бюджета США может возобновится в фискальном 2016 году, начиная с 1 октября, если конгресс не договорится приостановить урезание оборонных расходов. В период кампаний в Ираке и Афганистане количество солдат США на действительной службе достигало 570 тысяч.

Перед бравым выступлением Карсона народ стращал экс-начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэймонд Одиерно. Тот заявлял, что бюджетные сокращения вынудят американских военных отказаться от ряда зарубежных обязательств. По его словам, дальнейшее урезание бюджета вплотную подведет к «разгрому» армии.