Дырка от сыра

Дырка от сыра

Нынешняя экономическая ситуация больно ударила по основной части населения нашей страны. Более половины россиян (62%) столкнулись с сокращением заработной платы. Тогда как в 2009 году, на который пришелся предыдущий кризис, об этом заявило всего 44% респондентов. Таковы результаты исследования маркетинговой компании Profi Online Research, которое сравнило восприятие населением кризисов в 2015-м и в 2009-м годах.

Опрос проводился по всей стране и показал, что четверть из опрошенных (24%) в текущей ситуации столкнулись с увольнением. В 2009 году, сообщает газета «Известия», таких было в два раза меньше — 12%. Выросла по сравнению с предыдущим кризисом и доля тех, кто ощутил на себе сокращение или невыплату премий. В 2009-м об этом заявило 36%, в 2015-м — 42%.

В 2,5 раза выросла доля россиян, заявивших, что из-за кризисных явлений они не готовы брать кредит ни при каких обстоятельствах. В 2009 году таких было 17%, в 2015-м — 42%. Втрое увеличился процент заметивших исчезновение с полок магазинов определенных товаров (13% против 40%).

Как и раньше народ стал меньше тратить на сладости, колбасу и сыр. В меньшей степени граждане готовы снижать затраты на детское питание, хлеб, а также табачные изделия и алкоголь.

Как отмечают эксперты, в 2015 году россияне острее воспринимают кризис, чем в 2009-м, — сейчас готовность экономить среди опрошенных респондентов выше по всем категориям. «Основные способы экономии — замещение более дешевыми марками и покупки на распродажах и по акциям, покупки «впрок» и большими объемами.

Надо отметить, что на дорогие товары длительного пользования эта тенденция не распространилась, поскольку в ситуации постоянно изменяющихся цен и падения рубля респонденты пытаются потратить деньги с максимальной пользой. Так, если кто-то давно собирался купить машину или сделать ремонт, то он с высокой вероятностью сделает это в этом году, так как постарается защитить свои деньги, потратив их на что-то важное и полезное», — говорит Управляющий партнер Profi Online Research Елена Смирнова.

При этом вклады населения в банковской системе
 России на 1 августа выросли с начала 2015 года на 10%, до 20,4 трлн рублей. Это означает, что граждане стали задумываться о своей «подушке» финансовой безопасности.