ЛНР перешла на рубль
Отдел информации

ЛНР перешла на рубль

С сегодняшнего дня основной валютой Луганской Народной Республики становится российский рубль. Такое решение было принято Советом министров ЛНР 18 августа. Тогда глава Совмина республики Геннадий Цыпкалов пояснял, что это мера связана с экономической блокадой со стороны Киева.

Напомним, в ноябре 2014 года Порошенко подписал документ, который назвали «указом об экономической блокаде»: с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Выплату жителям региона пенсий Киев прекратил еще раньше — с середины лета. Чтобы продолжать получать деньги, пенсионерам теперь надо зарегистрироваться на территории, подконтрольной силовикам. С апреля власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выдавать пенсии жителям. При этом расчет велся по курсу два рубля за одну гривну.

Теперь выплата заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в рублях без привязки к украинской валюте. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность станут также формироваться в рублях. При этом мультивалютная система в ЛНР остается, в обиходе сохранятся рубль, гривна, доллар и евро.

Надо сказать, что инициатива перехода на рубль встретила поддержку среди населения. Согласно данным социологического исследования центра «Особый статус», более 52% жителей ЛНР согласны с тем, что рубль должен стать основной валютой республики. В ходе опроса также выяснилось, что 63,3% респондентов используют именно рубль при совершении покупок и расчетах в торговых сетях.

Кстати, перед 1 сентября никаких очередей к редким в Луганске обменным пунктам не выстроилось. В банках этот феномен объясняют просто: люди уже давно избавились от украинской наличности.