Парламентарии отчитаются об отпуске
Отдел информации

Парламентарии отчитаются об отпуске

Депутатов Госдумы и членов Совета Федерации могут обязать отчитываться об отпуске. А информацию о потраченной на отдых сумме предлагается предавать гласности. С подобной инициативой выступили депутаты-коммунисты из Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Свои предложения они уже направили председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. И, похоже, отчеты об отпусках получат положительный отклик.

Эти декларации будут интересен избирателям, считают депутаты, и помогут в продвижении отечественных курортов. «Избирателям будет интересна информация о том, где, как долго и на какую сумму отдыхают народные избранники. Вероятно, эта информация будет особенно актуальна для избирателей в связи с проведением выборов в Госдуму в 2016 году, так как доходы депутатов формируются из бюджета страны, то есть из налоговых отчислений самих избирателей», — цитирует газета «Известия» письмо коммунистов.

Парламентарии также отмечают, что ежегодный оплачиваемый отпуск депутатов и сенаторов составляет 42 дня, что вызывает дополнительный интерес населения об их отдыхе.

Сам Валерий Рашкин утверждает, что свой отпуск посвятил двухнедельному восхождению на Эльбрус и потратил всего-навсего 10 тыс. рублей. «Я традиционно уже в течение 30 лет, с 1974 года, провожу отпуск в горах, ни разу не был в пансионате или доме отдыха. В этом году я организовал группу студентов, и в августе мы проделали восхождение на Эльбрус, взяли высоту 5642 м. В честь 70-летия Победы мы установили на вершине копию знамени Победы. Денег потратил в пределах 8–10 тыс. рублей, на питание, транспорт и бензин», — поведал депутат. А его соавтор Сергей Обухов утверждает, что в этом году не отдыхал: был у себя в регионе, в Краснодаре, открывал приемные, писал запросы.