Развлечения исламистов
Отдел информации

Развлечения исламистов

Боевики радикальной террористической группировки «Исламское государство» уничтожили еще одну историческую реликвию в сирийском городе Пальмира. На сей раз бородатые бандиты взорвали Храм Бэла, который был построен в 32 году (I век нашей эры) и является одним из главных памятников Пальмиры. Храм входит в комплекс руин древнего сирийского города Тадмор. Associated Press со ссылкой на очевидца Насера аль-Таира уточняет, что днем в храме прогремел взрыв. Уцелела лишь одна стена, а все остальное, включая колонны, было разрушено.

Напомним, Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем, как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. Но после захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы. Боевики часть уникальных памятников вывезли, другие — разрушили, обещали даже взорвать весь комплекс. И вот неделю назад приступили к воплощению своих намерений. Для начала они разрушили древний храм Баалшамина, воздвигнутый в первом веке нашей эры.

В ООН и ЮНЕСКО тогда назвали действия исламистов в Пальмире «варварскими актами террора», «серьезными нарушениями международного права» и «разграблением культурного наследия страны». Но эти заявления мало тронули боевиков. Сейчас мировой общественности остается только предполагать, какую ценность уничтожат террористы в следующий раз. Как известно, сейчас в Пальмире находятся от 1,5 до 2 тысяч боевиков. И все они горят желанием стереть с лица земли любое напоминание об античной культуре.