Контрольные ведомства попадут под раздачу
Отдел информации

Контрольные ведомства попадут под раздачу

В России ожидается реформа контрольно-надзорной деятельности (КНД). Как сообщает газета «Коммерсантъ», президент Владимир Путин дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать вопрос об оптимизации ведомств, занимающихся КНД. Предложения правительства на этот счет должны быть представлены в Кремль до 1 декабря.

Минюст, Минфин, Минтруд и Минэкономразвития обязаны анонсировать свои наработки до 15 октября.

Иными словами, в ближайшее время последует сокращение числа контрольных и надзорных органов. И, вероятно, эти ведомства объединят «по сферам деятельности».

Пока «черные» списки органов, которые затронет оптимизация, не составлены. Но, учитывая, что в России 44 ведомства наделены контрольно-надзорными функциями, в том числе министерства — в сфере своей деятельности, как, к примеру, МЧС, то под раздачу попадут многие.

Усиленный мозговой штурм предпринимают в Минэкономике под руководством главы ведомства Михаила Абызова, который курирует экспертный совет при Белом доме и занимается реформой КНД в составе правительственной комиссии по административной реформе. Министр рассказал, что по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, возглавляющего работу с территориальными органами исполнительной власти, «все контрольно-надзорные органы должны в ближайшее время подготовить аналитическую информацию об эффективности работы территориальных подразделений по ряду параметров, включая, к примеру, затраты на одну проверку». Вторым направлением работы станет выявление дублирующих функций — с учетом замечаний бизнеса, который указывает, что разные органы могут проверять одну или ту же продукцию или один и тот же вид деятельности по разным поводам.

Тем временем, эксперты отмечают, что борьба с избыточными полномочиями контрольно-надзорных ведомств и дискуссия о необходимости объединения некоторых из них — явление закономерное. Об оптимизации, как правило, традиционно начинают задумываться в периоды экономической нестабильности.